Благодаря проекту «Социальная деревня» воспитанники Баянгольского психоневрологического интерната создают семьи, помогают друг другу, учатся жить самостоятельно

В прошлом году для них построили восемь домов. На сегодняшний день там проживают 11 ребят.

visibility 502

Воспитанников интерната в Баянголе готовят к самостоятельной жизни. Для многих из них нет ничего необычного в том, чтобы приготовить обед. И всё же, эти ребята в свои 20 только начали познавать жизнь. Под руководством опекуна, ребята учатся тонкостям ведения домашнего хозяйства. Жаргалма Васильевна всей душой болеет за них, день и ночь находясь рядом с ними.

Жаргалма Бадмаева, опекун: Мои ребята научились вести свое домашнее хозяйство. Научились более менее готовить. Научились соблюдать, держать свои квартиры в чистоте. 

Тумэн, как человек трудолюбивый, не только следит за хозяйством, но и помогает соседям, и делает это с большим удовольствием. 

Тумэн Доржиев: Много, чего не знаем, сколько лет, считай, 18 лет жили в детдоме. Много, чего не видели, не знаем. А тут даже наставления Васильевны, она помогает, показывает, уже знаем как, что делать. Вот нынче я сам три ряда окучивал своим собственным. Мне показали, я сам могу окучивать.

Цель проекта - социализировать воспитанников. Поэтому их поселили в доме, расположенном в центре села. Это помогает активному общению с другими жителями. Теперь они мечтают о своём жилье и семье, о чем раньше и подумать не могли.

Анастасия Меринова, первый заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: Там достаточно много молодых людей с инвалидностью с ментальной, которые в принципе стремятся, чтобы жить в социуме. Такие элементарные вещи самостоятельной жизни реализовывать.  Вот это в принципе очень важно. Нам кажется, пошел в магазин, включил музыку, когда захотел, лег спать в любое время, захотел попить чай, попил чай. Захотел себе приготовить, не из общего котла, ты приготовил. Вот такие мелкие радости жизни, они в принципе составляет счастье.

В планах у учреждения строительство ещё одного дома для подопечных. Кроме трудовой деятельности, все ребята активно занимаются спортом, ходят с опекуном в походы, ставят спектакли и организовывают концерты.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика