Большие виды на урожай

В хозяйствах Кижингинского района благодаря дождливой погоде ожидают богатый сбор зерновых и кормовых культур. Силами созданной два года назад машинно-тракторной станции поднимаются поля, которые ещё с советских времен не разрабатывались. С появлением своего зерна в Кижинге возрождается и свиноводство.

visibility 917

Новое - хорошо забытое старое. Так можно сказать о созданной в Кижинге два года назад машинно-тракторной станции. С появлением МТС в районе активно стало развиваться растениеводство. Как крупные, так и мелкие сельхозпредприятия начали выращивать и пшеницу, и овес. Силами МТС в этом году засеяно 600 гектаров кормовыми, еще 600 гектаров зерновыми культурами. Подняты более одной тысячи гектаров паров. Растёт пшеница на полях Чесанского сомона, которые не возделывались более 20-ти лет. 

Тугэт Цыбикжапов, директор ООО "Кижингинская МТС": Солому вот эту всю - местному населению, всем бесплатно даем. Например, Чесан нынче, сколько кому надо, могут брать солому, и ниже рыночной цены будет фураж. 

Уже собственного фуража с нетерпением ждут в хозяйствах района. Местные жители помогли огородить посевы, следят, чтобы не было потравы. 

Эрдэм Николаев, глава Администрации МО "Верхнекодунский сомон": Лет 20 уже эти поля не обрабатывались. И сейчас благодаря МТС-у, руководителю Тубэд Валерьевичу, у нас заброшенные поля обрабатываются. И население очень довольно, потому что свое зерно будет, солома будет. 

С появлением местного недорогого зерна Баир Сагалаев из села Загустай решил создать свиноферму.  

В прошлом году с августа начали. 

Сначала фермер построил теплые хлева, обеспечил весь комплекс водоснабжением. И только потом закупил свиноматок. 

Баир Сагалаев, фермер: У нас в Загустае выгодно. Здесь сажают зерновые, нам выгодно. Не возить с города комбикорм, а здесь, у нас, есть свое производство. 

Пока в хозяйстве небольшое поголовье. Для поддержания чистоты породы проводится выбраковка. Есть договорённость с крупным свинокомплексом о покупке трехсот голов поросят породы ландрас. И уже в следующем году свиноферма планирует обеспечивать мясом жителей всего Кижингинского района.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика