Меры соцподдержки в рамках нацпроекта «Демография» получили более 13 тысяч семей Бурятии

Министерство социальной защиты напоминает, что в связи с ограничениями из-за коронавируса, попасть на приём к специалистам ведомства можно только по предварительной записи. Но теперь, не выходя из дома можно оформить  все выплаты на детей, в том числе и "дальневосточные" Поможет в этом портал государственных услуг.

visibility 856

Юлия и Георгий Селезнёвы - родители малыша, которому всего 2,5 месяца. Все выплаты, положенные семье, в которой родился первый ребёнок, они оформили, не выходя из дома, при помощи портала Госуслуг. Это помогло и время сэкономить, и обезопасить себя в период ограничений. Узнали об этом, можно сказать, случайно.

Георгий Селезнёв: По телевизору узнали, из новостей. И в интернете, соответственно, тоже уже подробно узнали  информацию что да как.

Юлия Селезнёва: Сама эта система, что можно на Госуслугах оформлять - тоже очень удобно, что не надо никуда ходить, в очередях сидеть. И, учитывая сейчас пандемию, тоже очень удобно.

Воспользовавшись порталом Госуслуг, жители республики могут оформить все выплаты, которые положены семьям с детьми. Так, например,  единовременную денежную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка только за 6 месяцев этого года получили 1446 получателей. 

Светлана Базарова - сотрудник пресс-службы Министерства социальной защиты населения Бурятии: Вторая выплата - это Региональный материнский  капитал он выплачивается у нас в размере 185 тыс. руб. И с начала года право на этот капитал предоставлено 771 гражданину на сумму порядка 110 млн. руб.

Документы можно подать и на ежемесячную выплату в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей. Сделать всё это несложно:  необходимо выбрать одну из предоставляемых электронных услуг и нажать кнопку «Получить услугу». Затем заполнить необходимые поля заявления, прикрепив отсканированные документы. После дистанционной подачи документов информация поступит в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Если подан полный пакет документов, получателю назначат дату и время для личного приема. Несомненно, такая процедура намного упростит весь процесс оформления мер социальной поддержки для семей, в которых совсем недавно появился малыш.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика