В Бурятии с помощью чипа выявили «черного» лесоруба

Лесники при патрулировании лесов Тарбагатайского района обнаружили незаконно заготовленную древесину объёмом около 4 кубометров. Самого нарушителя рядом не было.

visibility 344
В Бурятии с помощью чипа выявили «черного» лесоруба

Чтобы выявить правонарушителя и определить, куда отправится древесина, лесные инспекторы внедрили в штабель специальный чип. Через несколько часов – в 4:15 утра система отслеживания дала свои результаты. Поступила информация о том, что незаконно заготовленную древесину перевозят по трассе. Оказалось, что деревья перевезли в нелегальный пункт приёма и отгрузки древесины. Весь маршрут лесники отследили по данным чипа – теперь эта информация будет использована в качестве доказательств в суде.

В отношении нарушителя составлен протокол по статье 261 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Известно, что мужчина сознался в незаконной рубке и дал признательные показания. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 59 тысяч рублей.

В отношении владельца пункта приёма и отгрузки древесины ведётся проверка. Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика