В Улан-Удэ решением районного суда квартира в МКД была продана путем публичных торгов

Всё из-за того, что собственник самовольно внес изменения при перепланировке помещения. Собственник не раз был предупрежден о последствиях, однако ничего не предпринимал. О правилах переустройства напомнили сегодня в Госстройжилнадзоре.

visibility 448

Прецедент изъятия квартиры за незаконную перепланировку в Улан-Удэ происходит впервые.  Владельцы не согласовали переустройство балкона с Комитетом городского хозяйства. А последующие предупреждения со стороны жилищного надзора игнорировались. В итоге, Октябрьский районный суд вынес решение - квартира подлежит принудительной продаже на публичных торгах.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Предписание о приведение помещения в первоначальное состояние, предписание было не исполнено в последствие орган местного самоуправления подал в суд принял решение об изъятии такого помещения.

Средства от продажи выплатят бывшим хозяевам за вычетом судебных расходов. А на нового собственника возложат обязательство привести балкон в прежнее состояние. Такого кардинального решения можно было избежать, если бы перепланировка изначально шла согласно правилам. В данном случае, собственник должен был взять согласие со всех жителей многоквартирного дома. Также в перечне  документов должно быть заявление и проект нового плана квартиры.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Самое главное, что работы все завершаются актом, акт также выдает орган местного самоуправления, в котором фиксируется о том, что перепланировка проведена в соответствии с выданным ранее разрешением.

Сигналы о незаконном переустройстве в Госстройжилнадзоре получают в основном от соседей и от управляющих компаний, которые, по сути, и должны контролировать эти вопросы.

Цыдып Будожапов - специалист отдела по жилищному надзору Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Если они выявляют такие нарушения, они  своим способом также могут выдать предписание, но если они не могут, они обращаются к нам, мы проводим свой надзор.

В практике были случаи, когда владельцы квартир ломали арматуру несущих стен, это грозило возможным обрушением. Всего за последние полтора года было проведено более 110 проверок, в каждом втором случае специалисты выявляли незаконную перепланировку и  порчу жилого имущества.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика