Межрайонная восточно-байкальская природоохранная прокуратура начала проверки в Улан-Удэ

В преддверие  нереста омуля, который стартует 15 августа, сотрудников интересуют факты  реализации браконьерских сетей и других орудий незаконной овли байкальского эндемика.  

visibility 1114

Так, в одном из магазинов столицы были изьяты 85 мешков, доверху набитых сетями, и передали их на экспертизу. Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» оборот данных сетей запрещен, потому они и переданы на экспертизу. 

Борис Марков, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: Что же касается обнаруженных орудий незаконного лова, а так же средств совершения преступлений в виде моторных лодок и так далее, т.е. это всё будет изыматься и приобщаться в качестве вещественного доказательства в рамках производств по уголовным делам и возвращаться обратно уже нарушителям оно не будет.

Уточним, что в этот период штраф за одну пойманную особь байкальского эндемика увеличивается в два раза и будет составлять 7 280 рублей за хвост. Наказание грозит не только тем, кто занимался незаконным промыслом, но и гражданам, решившимся на реализацию рыбы. Восточно-байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверки и в отношении таких лиц. На период нереста для охраны байкальского омуля будут привлекаться дополнительные патрули инспекторов из других регионов. 

Борис Марков, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: На сегодня силы и средства росрыболовства усилены, привлечены дополнительные ресурсы в виде государственных инспекторов с Иркутской области, Забайкальского края, с Ростова на Дону, именно с целью надлежащей охраны прохождения нереста байкальского омуля.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика