Запах свежей древесины нравится не только людям

В спиленных бревнах могут найти прибежище тысячи опасных насекомых и их личинок. А в машинах или на поезде человек поможет преодолеть им огромные расстояния.

visibility 581

Владимир Ляшенкокорреспондент: Этот состав прибыл на станцию Забайкальск ещё в начале июля. Его путь лежит дальше в Китай. Но теперь он уже месяц стоит здесь на перроне, поскольку ни у таможенных органов ни у россельхознадзора нет информации об обеззараживании. Визуально же  несложно определить что личинка заражена личинками короеда и усача.

Характерный звук работы мощных челюстей личинок под корой круглой не окоренной древесины слышен на расстоянии нескольких метров от состава. Ну а если приглядеться их работа по уничтожению последней видна невооруженным глазом. Зараженную древесину в сопредельное государство точно не пропустят. 

Денис Власкин, начальник ЖДПП-Забайкальск, Читинской таможни: С первого апреля 2020 года. Китайская сторона информировала о том что экспорт лесоматериалов  неокоренных, возможен с территории Российской Федерации, при их подкарантинной обработке. Соответственно сведения вносятся в фитосанитарный сертификат. В отношении данных партий лесе. Фитосанитарные сертификаты не имели таких сведений. В связи с чем таможенным постом было возбуждено административное дело по статье 16.3 КОАП Р.

Список карантинных вредителей, у каждой страны свой. В Китае например  к ним относят все виды усачей. Насекомого способного уничтожить древесину на корню. То что эти личинки практически полностью соответствуют описанию этого вида вредителя показали исследования сотрудников лаборатории всероссийского научно-исследовательского института карантина растений проведенные в Забайкальске. А вот короеды найдены уже взрослыми особями.  

Ну а далее исследование взятых образцов под микрофоном, оформление сотрудниками Россельхознадзора необходимых документов. 

Вера Коптелова, представитель Россельхознадзора: Россельхознадзором зафиксировано наличие вредителей в вагонах с круглым лесом. Образцы направлены в Читинскую лабораторию для подтверждения и идентификации. Но уже сейчас ясно что груз нужно обеззараживать, либо оформлять возврат. Окончательное решение будет принимать отправитель груза». 

И решение это нужно принимать быстро  по ряду  объективных причин. В числе которых и сохранность самой древесины и  большое количество вагонов вот уже месяц стоящих без движения, а их двадцать шесть. 

Александра Жорник, и.о. Заместителя начальника станции Забайкальск, по коммерческой и грузовой работе: У нас есть планы по сдаче двадцати -двадцати пяти поездов экспортного груза. Естественно вот эти вагоны, они не должны здесь стоять. Они должны по станции отправления решаться эти вопросы и естественно не отправляться со станции отправления». 

Специалисты же говорят о том, что промедление может привести к появлению взрослых насекомых. Тогда крылатым усачам все заслоны и кордоны будут нипочем. 

Автор: Владимир Ляшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика