Какой будет градостроительная политика столицы Бурятии в ближайшее время

Во многом это зависит от того какие изменения претерпят правила застройки. Сейчас соответствующий проект активно обсуждают муниципальные власти. Еще одна немаловажная проблема городской жизни - железные гаражи.

visibility 504

Конкурс на разработку проекта по изменениям правил землепользования Улан-Удэ выиграла омская компания. Новый документ омичи разработали за пять миллионов рублей. Его цель  - привести всю застройку в городе в соответствие с генпланом столицы. На практике противоречия между правилами землепользования и проектом планировки могут привести к негативным последствиям. 

Анатолий Сахнов, заместитель председателя Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Чтобы не было такой ситуации, если по правилам землепользования и застройки у нас общественно-деловая зона, а в проекте планировки, например, складская, как она сейчас и есть. Получается это формальное основание для того, чтобы не получить разрешение на строительство, чтобы отказали в выдаче разрешения на строительство. И мы на эти-то вещи и обращаемся внимание. 

Ожидается, что будут внесены изменения в градостроительный регламент. Они коснутся того, каким будет отступ от земельного участка, предельное количество надземных этажей, минимальный процент озеленения. В конечном итоге от этого и будет зависеть городской комфорт, считают муниципальные власти. Документ должен быть утвержден на осенней сессии горсовета. Сохраняет актуальность и проблема железных гаражей. Только в Октябрьском районе из почти 8 тысяч практически никто не имеет разрешение. Один из озвученных вариантов - налоговые сборы или штрафы. 

Валерий Шагжитаров, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Единственный механизм - это предъявлять жителям неосновательное обогащение. Если мы предъявляем неосновательное обогащение за пользование земельным участком, это 150 рублей в месяц. Итого тысяча с лишним рублей. Совсем небольшие деньги. 

На собранные средства власти планируют сносить самовольные железные гаражи. Что касается строительства новых зданий, то в последнее время застройщику предъявляют все более строгие требования. В соответствии с ними он обязан предусматривать необходимое количество мест для автомобилей. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика