В нашу редакцию обратились жители дома № 12 по улице Севастопольская. Деревянный двухэтажный дом становится местом повышенной опасности

Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, поэтому строение буквально сыплется изнутри и снаружи.

visibility 611

Квартиру в доме № 12 по ул. Севастопольской Александра Трофимова приобрела на средства материнского капитала, не зная, что ее будет ожидать при каждом выпадении осадков. Вода моментально проникает в квартиру, минуя крышу. От сырости штукатурка осыпается при малейшем прикосновении. Женщина обращалась со своей проблемой и в администрацию района, и в управляющую компанию.

Александра Трофимова - жительница дома №12 по ул. Севастопольской: Они сказали то, что это не в их интересах, в капитальный ремонт, типа, звоните, у вас же крыша течет. - То есть, замкнутый круг у вас получается? - Да. В капитальный ремонт звоню, мне сказали - только в 25-ом году и всё.

Подъезд - это отдельная история. Ежедневно жители дома, без преувеличения, рискуют жизнью. Штукатурка с потолка и стен вываливается огромными кусками, электропроводка грозит замыканием, оконных стекол кое-где вообще нет. 

Анна - жительница дома №12 по ул. Севастопольская: Я живу здесь в 86-го года. Получается тут ни разу не делался ремонт. - Своими силами делаете? - Делаем сами ремонт постоянно, белим, красим. За что с нас снимают за капитальный ремонт? Вообще не понятно.

Как выяснилось, управляющая организация, согласно договору, обеспечивает лишь уборку прилегающей к дому территории. Внутридомовые площади общего пользования, а именно подъезды, к сфере ответственности коммунальной компании не относятся.

Тумэн Дашиев - ведущий юрисконсульт АО "МКС - Улан-Удэ": Данный перечень работ в наши обязанности не входит. Если собственники желают провести какой-то ремонт, пускай собирают деньги и мы эти работы им выполним.

В службе Госжилстройнадзора нам сообщили, что у жителей дома № 12 есть и другой вариант развития событий. И действовать надо совместно с представителями управляющей организации.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы Госстройжилнадзора Бурятии: Необходимо осмотреть, составить акт технического осмотра, определить работы для обеспечения безопасности проживания граждан. Если несущие конструкции исчерпали уже свою несущую способность, надо обращаться в специализированную организацию.

Попросту говоря, надо провести экспертизу за счёт самих жильцов, а это немалые средства, затем ее результаты направить в межведомственную комиссию. Она и решит - является ли дом аварийным или ветхим. Нуждается ли он в срочном капитальном ремонте или вообще подлежит сносу. Или ждать 2025 года, кода подойдет очередь на капитальный ремонт. Хотя нетрудно понять, что останется к тому времени от самого дома.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика