В хозяйствах республики продолжается "сезон большого молока"

Именно в летние месяцы молокозаводы стараются успеть увеличить объемы производства. Кижингинский маслозавод, несмотря на спад удоев как в хозяйствах, так и в личных подворьях, продолжает производить сыр твердых сортов.

visibility 605

Летний сезон для семьи Сандитовых - это самое неспокойное время. Каждое утро и вечер нужно успеть подоить более 80 коров. В помощь приобрели доильный аппарат. Объёмы большие, но и со сбытом молока проблем не испытывают. 

Эржэн Сандитова, фермер: СПоК "Пищевик", кооператив, который у нас есть в Кижинге. Туда сдаем каждый день. Вечером доим. В сутки выходит 100-120 литров. Когда как.

С таких ферм, а также личных подворий, кооператив "Пищевик" ежедневно собирает около одной тонны молока. Если раньше изготавливали разную молочную продукцию, то в последние годы производят только сыр "Радонежский", который по-праву считается брендом Кижингинской долины. 

Булат Цыбиков, корреспондент: В камере созревания происходит основной процесс изготовления сыра. Здесь строго соблюдается температурный режим, от 8 до 10 градусов тепла. О готовности сыра говорит с каждым днем появляющаяся плесень. 

Именно эта плесень дает неповторимый вкус кижингинскому деликатесу. С начала сезона "большого молока" здесь произвели более девятисот головок сыра. По сравнению с предыдущими годами объемы производства значительно снизились. Не хватает сырья, сетует главный технолог Сэлмэг Бальжинимаева, и это несмотря даже на то, что увеличили закупочную цену.      

Сэлмэг Бальжинимаева, главный технолог СПСК "Пищевик-Агро": По цене у нас молока - наша цена 20 и 3 рубля администрация доплачивает. Получается 23 рубля за один литр молока. 

Для рентабельности производства ежедневно требуется три-четыре тонны молока, но не хватает поставщиков. Поэтому сотрудники маслозавода готовы организовать собственное хозяйство. Сегодня на этот проект потребуются значительные затраты, что не по силам сельчанам - мечтают найти инвесторов. В таком случае предприятие могло бы работать круглый год и радовать покупателей своим знаменитым сыром. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика