В Бурятию прибыли персонажи российских мультфильмов

Новые арт-объекты преобразили одну из улиц столицы Бурятии. В роли художников ярких граффити выступили сами жильцы.

visibility 543

Владислав Ложеницын, корреспондент: Буквально 2 недели назад здесь была серая бетонная стена, однако,  сейчас, благодаря местным жителям, яркие интересные персонажи из мультфильмов радуют детвору.

Дом и двор были построены в начале 70-х прошлого столетия. Стена, которая проходит вдоль автомобильного проезда по всей длине пятиэтажки, грязная и обшарпанная, уже давно была жильцам  как бельмо на глазу . Поэтому и решили, не дожидаясь помощи чиновников, объединиться и разукрасить серые блоки - интересными картинками, сценами из любимых мультфильмов. 

Светлана Плюснина, жительница дома по ул. Чаадаева, 3: Жильцы нашего дома вышли и захотели просто облагородить хотя бы вот эти стены, чтобы было какое-то настроение, какой-то позитив. Поэтому мы собрали денежки с большей части жильцов дома, ещё быстрее купили краску и вот с таким настроением начали красить.

Чтобы сделать всё креативно, попросили соседку, выпускницу художественной школы, помочь им нарисовать персонажей. И сами активно включились в творчество - даже не смотря на то, что многие кисточку в руке держали буквально впервые. Выбирая темы для рисунков, провели целое исследование - опрашивали детвору, какие мультфильмы им больше нравятся.  

Анастасия Наумова - жительница дома по ул. Чаадаева, 3: Мы разговаривали с детьми, с маленькими и спрашивали - какие мультики нравятся, они говорили нам, мы рисуем до сих пор, они нам говорят - мы рисуем, повторяем то, что они нас просят.

Теперь эти стены стали местом притяжения малышни, играть стало намного интереснее.  А ещё в ближайшем будущем здесь появится новая детская площадка, деньги на её постройку уже выделены. Настенные рисунки станут хорошим дополнением к новым турникам и качелям, что сделает двор по-настоящему комфортным и ярким.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика