В Бурятии приобретено специальное оборудование для пожилых

Это стало возможным благодаря проекту «Старшее поколение», в рамках которого предусмотрено создание системы долговременного ухода.

visibility 517
В Бурятии приобретено специальное оборудование для пожилых

В 2020 году республика вошла в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода для пожилых. Программой, которая реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», предусмотрено открытие пунктов проката технических средств реабилитации, семейное сопровождение семей, ухаживающих за пожилыми и инвалидами, а также приобретение специализированного оборудования. На эти цели выделено более 46 млн. рублей. Напомним, нацпроект «Демография» утвержден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- Для внедрения системы на территории республики определены два учреждения социального обслуживания, это Заиграевский дом- интернат для престарелых и инвалидов, и Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие». В настоящее время учреждениями проводится работа по доукомплектации штатной численности и приобретение специализированного оборудования. Всего на оснащение оборудованием на 2020 год предусмотрено 10 млн. рублей, - уточняет министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова. 

По данным Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, в учреждение поступила очередная партия нового современного оборудования.

- Из числа оборудования, которое поступило с последней партией – поддерживающие пояса для перемещения, валики-опоры под спину, лесенки для подтягивания в кровати, и столы для организации питания на этажах. К примеру, поддерживающий пояс служит отличным подспорьем для тех, кому приходится помогать больным и престарелым пересаживаться с места на место. Он облегчает процесс перемещения, позволяет минимизировать нагрузку, которая ложится на ухаживающего человека. Также в учреждение поставили 6 единиц ходунков-роллаторов с опорами на колесах, стоимость каждого – 8 тысяч рублей.  Это очень хорошее устройство, которое идет в помощь маломобильным гражданам и помогают им передвигаться самостоятельно, - делится информацией директор Заиграевского дома-интерната для пожилых и инвалидов Екатерина Матвеева. – При этом, часть оборудования предназначена непосредственно для интерната, в частности, для стационара. А другая часть будет доступна населению через пункт проката технических средств реабилитации.

Также в списке уже поступившего оборудования – девять многофункциональных кроватей на общую сумму 152,3 тыс рублей,  шесть кресел-каталок – их стоимость почти 69 тыс рублей. Еще одно необходимо для ухода за маломобильными гражданами средство – инвалидное кресло с санитарным оснащением. Таких в интернат поступило 12 единиц на сумму порядка 65 тыс рублей. Пополнилась материально-техническая база и техническими средствами реабилитации. Это и опоры под спину, трости, костыли на сумму порядка 62 тыс рублей, а также 14 ходунков без колес. Пять единиц этого вспомогательного оборудования оставили в стационаре, 9  можно будет взять на прокат.  На сегодняшний день в рамках проекта «Старшее поколение» Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов укомплектован оборудованием на сумму 909, 8 тысяч рублей.

Кроме того, в учреждении в рамках внедрения системы долговременного ухода будет реализовано еще одно направление – социальная технология «Сиделка на дому» в государственных организациях социального обслуживания.

Сейчас в пилотных учреждениях ведется дистанционное обучение типизаторов, тренеров, т.е. сотрудников, непосредственно задействованных в реализации программы. В ближайшее время будет организована работа сиделок при учреждениях. На эти цели предусмотрено более 7,7 млн. рублей.

Кроме того, в этом году на базе комплексного центра «Доверие» планируется открытие отделения дневного пребывания для граждан старшего поколения. Здесь будет организована социокультурная реабилитация пожилых: досуг, оздоровление, активный отдых и, обязательно, общение. На организацию работы отделения планируется направить почти 7 млн рублей.

Будет обеспечена работа Школ ухода с тремя форматами работы, в частности - групповые и индивидуальные занятия, а также выезд на дом к проживающему, в том числе дистанционное консультирование с помощью интернета для обучения близких и родных правилам и особенностям ухода.

Предусмотрено и приобретение технических средств реабилитации на сумму 2,3 млн. рублей для обеспечения пунктов проката ТСР для пожилых людей и инвалидов, родственники которых ухаживают за ними дома.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика