Роспотребнадзор выявил несоответствие качества питьевой воды санитарным правилам в пяти сёлах Иволгинского района

Пробы были взяты во время еженедельного мониторинга, проводимого ведомством.

visibility 685

По итогам проверки Роспотребнадзора, качество воды в некоторых частных колодцах сёл Хурамша и Сужа не соответствовало нормам СанПина по микробиологическим показателям.

Елена Багаева - начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Такое несоответствие является фактором риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Согласно действующему законодательству, после проведенной санитарными врачами экспертизы, срабатывает механизм оповещения населения.

Анатолий Бурков - и.о. начальника Управления по развитию инфраструктуры Администрации МО "Иволгинский район": Мы опубликовали результаты заключения специалистов Роспотребнадзора на сайте Администрации Иволгинского района. Предупредили жителей о тех источниках водоснабжения, в которых зарегистрированы превышения параметров, допустимых для питьевой воды.

Между тем, жалоб от населения на качество питьевой воды в районную Администрацию в последнее время не поступало. У большинства местных жителей на придомовых участках свои колодцы и скважины, и качество воды их вполне устраивает. 

Валерий Эрдынеев - житель села Сужа: Ближе к 5-ти, наверное, если по пятибалльной шкале оценивать. Вода прозрачная, нормальная. Единственное, если она какое-то долгое время простоит, она как-бы желтеет. Но не сразу, конечно. Ну вот бак даже, видите? Тут некий такой налёт.

Отмечу, что в минувшем году на капитальный ремонт контр-резервуаров в Тапхаре и Нижней Иволге было направлено более 6 млн рублей, 23 миллиона выделили на строительство водоводов в Сотниково, Хойтобэе, Иволгинске и Суже. 

Баир Дашинимаев - и.о. главы Администрации МО "Иволгинский район": У нас на сегодняшний день ведутся мероприятия по проектно-изыскательным работам. У нас запроектированы внутрипоселковые, внутриквартальные сети водоснабжения села Нурселение. Это для дальнейшего вхождения в нацпроект "Чистая вода".

В этом году совместно с Администрацией Советского района Улан-Удэ начата разработка мероприятий по модернизации источников водоснабжения. В результате левобережная часть города и граничащие с ней сёла Иволгинского района будут обеспечены качественной питьевой водой.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика