В рамках национального проекта "Спорт - норма жизни" в столице Бурятии продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа

Ход работ на некоторых из них проверили представители Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского совета депутатов.

visibility 788

Алексей Унагаев - корреспондент: К 1 ноября текущего года на этой территории, расположенной возле 22-ой школы, должны появиться футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, спортивная и тренажерная площадки.

Сметная стоимость объекта - более 34 млн рублей, большая часть из них - средства федерального бюджета. Депутатов, прибывших на место строительства, интересует буквально всё, начиная от общей площади застройки и заканчивая высотой полотна искусственной травы. Но главный вопрос - уложатся ли строители в график?

Дмитрий Хамеруев - первый заместитель директора муниципального учреждения "Улан-Удэстройзаказчик": Можем полноценно начинать уже верхнюю площадку делать. Госстройнадзор на нас будет сейчас выходить. В целом, как бы, мы в сроки укладываемся.

В ходе работ возникают и сложности. Возле школы № 22 пришлось изменить территорию земельного участка и произвести повышение уровня будущего стадиона, подняв грунт.  На строительстве стадиона на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Зорька", что на Верхней Березовке, подрядчику наоборот пришлось углубиться более, чем на 2,5 метра, чтобы создать надежную основу для фундамента  объекта. Сейчас здесь возводят подпорную стенку.

Андрей Дзюбенко - начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Улан-Удэ: Эта земля вся завезенная, это не отсюда земля. Практически все пазухи будут засыпаться дальше. Ну а в дальнейшем здесь на "Зорьке" планируется Центр зимних видов спорта.

Участники выездного совещания отметили, что качество должно быть на первом месте. Кстати, ход работ на этом объекте транслируется в режиме он-лайн, но депутаты намерены регулярно бывать на  строящихся объектах в рамках промежуточного мониторинга.

Валерий Шагжитаров - Председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Наверное, недели через две мы поедем на те объекты, где были ранее. То есть, это 18 школа, 57 школа, а потом еще через две недели наведаемся сюда.

В целом ход работ депутаты оценили удовлетворительно, пообещав подрядчику необходимую помощь при возникновении проблемных ситуаций. 

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика