Юные лесоводы исследуют сеянцы в теплице

В теплице, построенной в рамках реализации нацпроекта «Экология», ребята исследуют рост сеянцев сосны.

visibility 777
Юные лесоводы исследуют сеянцы в теплице

Юные исследователи анализируют эффективность выращивания сосны обыкновенной с открытой и закрытой корневой системы в тепличных условиях. Ежедневно ребята анализируют влажность воздуха и температурный режим в теплице, а также замеряют рост сеянцев.

«Я веду тетрадочку, в которой записываю все показатели: влажность, температуру, а также сколько раз были политы сеянцы за день. Сейчас сеянцам всего несколько месяцев, но по росту  они уже как двухлетние» - поделилась юный лесовод, Аяна.

Следующим этапом ребята планируют проанализировать приживаемость тепличных сеянцев в сравнении с сеянцами, которые были выращены в питомниках.

«Ребята расспросили нас обо всем: как строили теплицу, какие семена были высеяны, какой грунт, и удобрения были использованы, сколько сеянцев выращиваем в теплице. Думаю, для исследовательской работы это очень интересное направление, также ребята смогут лучше узнать процесс выращивания посадочного материала» - поделилась Наталья Баклашкина, инженер по лесовосстановлению «Лесресурс».

Пока что ребята только готовят исследовательские работы, чтобы  представить их на всероссийский лесной конкурс «Подрост». В планах юных лесоводов – не только участвовать в посадках сеянцев уже этой осенью на погибших от пожаров территориях и следить за их ростом, но и ухаживать за саженцами.

Напомним, увеличение площадей восстановленных лесов проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по указу Президента России. Проект позволит обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика