КРДВ успешно прошла проверку Счетной палаты в отношении эффективности господдержки индустриальных парков

Счетная палата Российской Федерации провела плановую проверку в отношении Корпорация развития Дальнего Востока, организованную в рамках аудита эффективности оказания государственной поддержки в создании и развитии индустриальных парков и технопарков, включая использование предоставленных на эти цели имущественных комплексов и земельных участков.

visibility 403
КРДВ успешно прошла проверку Счетной палаты в отношении эффективности господдержки индустриальных парков

По результатам проверки контрольный орган не выявил нарушений в деятельности управляющей компании.

В частности, проверка касалась господдержки Индустриального парка «Авангард», расположенного на ТОР «Хабаровск», управляющей компанией которого является также резидент ТОР - ООО «Индустриальный парк «Авангард», действующее по соглашению с КРДВ.

В рамках создания объектов инфраструктуры для резидентов «Авангарда» региональные власти реконструировали участки трех автомобильных дорог, со стороны КРДВ обеспечена возможность подключения резидентов парка к подстанции 220кВ «Восток», их потребность составляет 10 МВт электрической мощности. Суммарный размер финансовой поддержки, оказанной с 2015 года по июнь 2020 года ООО «Индустриальный парк «Авангард» из бюджетов разных уровней, составил 835, 6 млн рублей.

Резидентами индустриального парка общей площадью 51,7 гектаров и одновременно ТОР «Хабаровск» вместе с управляющей компанией парка являются 15 предприятий с общим объемом инвестиций в 2,8 млрд рублей и планами по созданию 690 рабочих мест. В настоящее время в свои проекты инвесторы вложили 2,83 млрд рублей и создали около 300 рабочих мест. При этом 10 проектов резиденты уже реализовали.

Среди введенный объектов современный тепличный комплекс «Джей Джи Си Эвергрин», реализующий проект по выращиванию тепличных овощей и фруктов. Продукция резидента реализуется под торговой маркой «Новый день» на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области.

Другим резидентом, реализовавшим свой проект, является компания «Айпитон», которая разрабатывает программное обеспечение и оказывает услуги по комплексной автоматизации бизнес-процессов для дальневосточных предприятий. Инвестор уже выполнил ряд проектов для крупных региональных компаний. Например, внедрил систему управления и маршрутизации транспорта для предприятий в Хабаровске, значительно оптимизировав их деятельность. Для ряда клиентов в Хабаровском, Приморском и Красноярском краях, Амурской области и в Якутии введена система управления складом.

Компания «Бюро Техники-Восток» создала на «Авангарде» проектное бюро, использующее новейшие средства в проектировании, строительстве и эксплуатации помещений и инженерных сетей - BIM-технологии.

Кроме того, парк «Авангард» имеет собственный производственно-логистический комплекс, он состоит из трех предприятий, оказывающих услуги по предоставлению складских помещений и холодильников класса А общей площадью 32,4 тысячи квадратных метра.

Источник: Пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика