О ситуации с частным детским садом «Кроша»

Родители детей, посещающих частный детский сад «Кроша» по ул. Жердева, обратились через социальные сети с вопросом о причинах закрытия детского сада.

visibility 570
О ситуации с частным детским садом «Кроша»

В связи с этим Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ поясняет, что вступило в силу решение суда об освобождении здания арендатором-руководителем учреждения в связи с неуплатой аренды и отсутствием договорных отношений с собственником здания. 

Детский сад «Кроша» по улице Жердева участвует в программе субсидирования частных детских садов с 2018 года и получает из муниципального и республиканского бюджетов субсидию в размере 10 тысяч рублей на одного ребенка, в том числе на возмещение расходов по арендной плате. В настоящий момент учреждение посещает более 90 детей. 

Комитет по образованию неоднократно инициировал встречи собственника и руководителя учреждения для решения вопроса заключения договора аренды и своевременной оплаты.

- Но сегодня решение суда уже на руках, его нужно исполнять. Волнения родителей понятны, поэтому мы со своей стороны принимаем все меры. Сегодня состоялась встреча с собственником здания. По инициативе собственника рассматривается вариант заключения договора с другим арендатором здания под детский сад, но с расторжением отношений с руководителем детского сада «Кроша», - сообщила начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Анна Батурина. 

Что касается выкупа детского сада в муниципальную собственность, такой вопрос также обсуждается. Но для этого необходимо, чтобы собственник здания за свой счет привел его в соответствие санитарным требованиям, предъявляемым к муниципальным детским садам.

- В интересах детей и родителей, сотрудников детского сада в результате переговоров пришли к следующему решению: собственник заключает договор на длительный срок с другим арендатором при условии сохранения полного контингента детей, посещающих детский сад, а также сотрудников, при их желании работать в детском саду, - пояснила Анна Батурина.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика