Самолёт АН-2 обнаружили - эта новость сегодня облетела многие российские СМИ

Однако, как выяснилось позже, поисковики увидели останки другого самолёта, потерпевшего крушение год назад. Между тем, пропавший девять дней назад самолёт будут искать с помощью беспилотников.

visibility 942

Один в Бурятию доставят сотрудники компании "ЗалА Групп", которые являются давними партнёрами организации Лиза Алерт, другой предоставит министерство обороны.

Виктория Гмызина, корреспондент: В этой истории слишком много странных совпадений. Год назад такой  же кукурузник, той же авиакомпании Феникс, прибывший в Бурятию, что бы вести борьбу с тутовым шелкопрядом, упал в том же Тункинском районе .Это произошло в пятидесяти шести километрах от села Кырен. Падение смягчили деревья и людям удалось выжить. Именно останки это борта под номером 81 519 и обнаружили спасатели сегодня. Что касается потерянного 19 июля Ан-2 то, его местонахождение остаётся неизвестным.

Правда появилась небольшая зацепка. 

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: Севернее села Тибельти Иркутской области  обнаружены срезанные верхушки кедровых насаждений. Четыре охотника села Тибельти выдвигались  они обнаружили эти срезы на верхушка, сообщили информацию и наши уже спасатели выдвинулись и будут проверять эту информацию.

Тем временем к поискам пропавшего "кукурузника" в Бурятии подключается всё больше людей. Марина, двоюродная сестра пропавшего пилота, вместе с супругом уже добрались до Кырена. Сама конечно в тайгу идти не решилась, в лес отправились её муж и трое местных охотников. 

Марина Казакова, сестра пропавшего пилота: Первые ребята которые ушли в горы, первая добровольческая бригада, они выходили на связь. У них всё хорошо Слава Богу. Но  найти пока ничего не удалось. И то есть сейчас они снова пошли по маршруту.

Добровольцы очень рассчитывают на специалистов, которые везут в Тункинский район беспилотный летательный аппарат нового поколения. Дальность его полёта больше 400 километров. Главное - он оснащен системами фото и видеофиксации. 

Вероника Ерофеева, руководитель республиканского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: Зона поиска очень огромная поэтому я думаю сейчас с помощью этого дрона, мы сделаем снимки  и затем уже группа просмотра будет изучать.

Уточню, что пропавший "кукурузник" в течение девяти дней разыскивают с воздуха. Пилоты поисковых бортов уже налетали 160 авиационных часов, в день они прочесывают по две тысячи квадратных километров тайги. В Тункинском районе создали оперативный штаб. О ходе поисковых работ ежедневно докладывают Главе Бурятии Алексею Цыденову. Сейчас службы Бурятии и Иркутска совместно согласовывают маршрут беспилотников. Вся  надежда на то, что высококлассная техника с задачей справится и у спасателей наконец появятся долгожданные координаты потерянного АН-2.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика