Около полутора тысяч жителей Бурятии получили «дальневосточный гектар»

Люди преимущественно берут землю для сельскохозяйственной деятельности, туризма, а также для строительства жилья. Напомню, программа безвозмездной выдачи участков стартовала еще в 2016 году для решения проблемы оттока людей с Дальнего Востока. 1 августа исполнится ровно год, как к ней присоединились Забайкальский край и республика Бурятия.

visibility 766

Животноводством, Валерий Лемешев занимается уже на протяжении восьми лет. Вместе с братом Евгением разводит преимущественно мясные породы скота - симментальскую и герефордскую. По их мнению, это весьма прибыльный и очень перспективный бизнес, но требующий полной отдачи сил и времени. Начинали с 13-ти голов, а сегодня у них одно из лучших крестьянско-фермерских хозяйств. 

Валерий Лемешев, получатель "дальневосточного гектара", фермер: На сегодняшний день 80 голов именно маточного. В этом году мы собрали на двоих 60 телят, еще телятся по сей день. Мы в принципе справляемся вдвоем и двое рабочих наемных. Иногда приходится нанимать для строительства, заготовки кормов. 

В этом деле успех напрямую зависит от условий содержания скота и профессионализма. Все знания и многолетний опыт братьям Лемешевым передал их отец, который был прирожденным скотоводом. Они знают, как получить популярную в наши дни мраморную говядину, к тому же для хорошего привеса сами заготавливают сочные корма. В этом году благодаря господдержке, фермеры засеяли зерном сразу несколько гектаров земли, которые оформили, скооперировавшись  дружной семьей.

Валерий Лемешев, получатель "дальневосточного гектара", фермер: Как только получили сразу же  внесли семена. И уже с первого года бесплатная земля нам дает прибыль. Это большой плюс для фермерского хозяйства и личного подсобного хозяйства. На протяжении пяти лет мы можем использовать ее бесплотно, никакой арендной платы, никаких налогов. 

Земля предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования, а по истечении этого срока ее можно оформить в собственность или долгосрочную аренду. Для получения участка достаточно разместить заявку на сайте «НаДальнийВосток.РФ». Всего за год жители республики смогли освоить около полутора тысяч гектаров земли, и это только начало.

Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: С февраля 2020 года «Дальневосточный гектар» стал доступен доля всех жителей ДФО. Таких заявлений поступило 52, они в работе. Шесть договоров уже заключено, т.е. жители других регионов изъявили желание получить землю на территории Бурятии. 

Благодаря федеральной программе строятся дома, развивается сельское хозяйство, туризм и различные виды бизнеса. С 1 августа этого года "дальневосточный гектар» будет доступен уже для всех жителей России, а также участников Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика