Дезинфекция мест общего пользования в многоквартирных домах является неотъемлемой частью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции

Но в последнее время некоторые управляющие компании стали пренебрегать выполнением этой обязанности. Жители одного из домов в Улан-Удэ пожаловались на бездействие коммунальщиков.

visibility 524

Жильцы дома №34 по улице Гагарина обратились в нашу редакцию с жалобой на работу своей управляющей компании.

Ольга - жительница дома №34 на ул. Гагарина: Дезинфекция не проводится, в апреле месяце проводили и после этого у нас все закончилось, как-будто нет коронавируса сейчас. Трубы тоже стоят страшные, не крашенные. Ну,недовольна я.

По условиям договоров управления, компании обязаны содержать в чистоте и порядке не только подъезды и лестничные пролеты, но и придомовую территорию. А регулярная санобработка мест общего пользования в период пандемии новой коронавирусной инфекции - это тоже их прямая обязанность.

Раиса Санжицыренова - руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Бурятии: У нас есть меры по предупреждению коронавируса, которые касаются обязательной санитарной обработки помещений, в данном случае это место общего пользования. И, конечно, та организация, которая управляет этим домом, должна эти мероприятия делать.

Но выполнение этого вида работ оказалось проблематичным. Дело в том, что в список организаций Бурятии, пострадавших от пандемии коронавируса, управляющие компании не вошли. То есть они попросту остались без субсидий и компенсаций за проведение дополнительных работ по дезинфекции. Однако в Улан-Удэ нашли решение данного вопроса.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы Госстройжилнадзора Бурятии: Для этого орган местного самоуправления - город Улан-Удэ выделяет управляющим организациям дезинфицирующие вещества. Поэтому говорить о том, что "нет денег для закупа дезинфицирующих веществ" - нельзя.

В управляющей компании "Содружество", обслуживающей дом №34 на ул. Гагарина, нас заверили, что дезинфекция подъездов здесь еженедельно проводится согласно установленному графику. 

Денис Рженёв - мастер по жилищному фонду управляющей компании "Содружество": Жидкость, она буквально первые 10-15 минут пахнет чуть-чуть хлоркой, а потом, видимо, пары выходят хлора и запаха не остается. - То есть, заметить и определить через несколько минут, вы не сможете? - Да, через несколько минут вы почти не определите. Но обработка производится в понедельник и четверг.

Тем не менее, в добросовестное выполнение обязанностей своей управляющей компании жильцы не верят. В таком случае специалисты советуют обратиться с заявлением о возникновении угрозы здоровью граждан в муниципальную жилищную инспекцию, либо районную прокуратуру. 

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика