Артисты БГАТОиБ вернулись со съемок главного балетного шоу страны

Артисты Бурятского театра оперы и балета Харука Ямада и Эрдэм Сандаков вместе с репетиром-постановщиком Татьяной Муруевой вернулись в Улан-Удэ из Москвы, где в течение двух недель принимали участие в съемках четвертого сезона самого масштабного в истории российского телевидения балетного конкурса «Большой Балет».

visibility 654
Артисты БГАТОиБ вернулись со съемок главного балетного шоу страны

Трансляции шоу, в котором впервые в истории приняли участие Республики Бурятия, пройдут осенью на телеканале «Россия К».

«Дерзкие, стильные и креативные идеи авторов и создателей проекта позволят зрителям канала увидеть балет по-новому и помогут понять и полюбить это замечательное искусство, — говорится в пресс-релизе проекта. — Телезрители увидят балет с необычных, непривычных публике ракурсов, увидят так, как недоступно из кресла зрительного зала. Долгожданная встреча с любимым проектом совсем скоро – уже осенью! В новом телевизионном сезоне зрителей «Россия К» ждут яркие эмоции, незабываемые впечатления и новые знакомства — «Большой балет» снова открывает молодых звезд балета! Мы будем за них переживать и радоваться, следить за их творческой судьбой и вспоминать их невероятно красивые, оригинальные и сложные номера на проекте».

В четвертом сезоне «Большого балета» приняли участие 8 пар молодых артистов балета из ведущих театров страны, которые боролись за главный приз «Хрустальный пуант», предоставленный партнером проекта компанией Mercury, в трех номинациях – «Лучшая танцовщица», «Лучший танцовщик» и «Лучший дуэт».

«Не будем забегать вперед, но решение жюри стало для всех неожиданностью! – отмечают организаторы. — Однако тем интереснее будет телезрителям следить за тем, как разворачиваются события: ведь «Большой балет» — не просто телевизионное шоу — это танцевальное состязание, в котором участники работали на пределе своих сил».

Эрдэм САНДАКОВ, артист балета БГАТОиБ:

— Рад и горжусь тем, что нам выпал шанс принять участие и представить наш театр в таком масштабном событии. Спасибо всем, кто переживал за нас, писал сообщения в соцсетях, мы чувствовали вашу поддержку. Обязательно смотрите осенью шоу «Большой балет» на телеканале «Россия К». Талантливые артисты (было очень приятно со всеми познакомиться), красивые костюмы и декорации, звездное, но строгое жюри. Всех секретов раскрыть не могу, увидите сами, но совершенно точно любители искусства будут в восторге.

Харука ЯМАДА, солистка балета БГАТОиБ:

—  Много рассказать пока не могу, но особенно отмечу, какая теплая атмосфера сложилась на проекте. Просто супер! Прекрасные отношения со всеми парами-соперниками, все замечательно относились друг к другу и поддерживали. Все прошло классно, большое спасибо организатором за приглашение и всем участникам за две недели совместного творчества. С нетерпением буду ждать телевизионной версии.

Эржена ЖАМБАЛОВА, директор БГАТОиБ

— В 2012 году проект «Большой балет» вызвал большой общественный и культурный резонанс, и с каждым новым сезоном организаторам удавалось не только держать, но и поднимать планку конкурса. Здорово и почетно, что в этом году в Москву, наконец, пригласили наших молодых солистов. Это очень важно для развития нашей балетной труппы – серьезная творческая заявка. Ребята оказались в компании самых талантливых артистов и педагогов страны и получили неоценимый импульс для дальнейшего развития.

Ильдар АБДРАЗАКОВ, оперный певец, дважды лауреат премии «Грэмми», ведущий проекта:

— Побывав в самой гуще событий, я могу сказать, что очень рад за зрителей телеканала «Россия-Культура». В нашей огромной стране не у каждого есть возможность регулярно ходить в театры оперы и балета и наслаждаться искусством. „Большой балет“ — это грандиозный зрелищный проект, подготовленный командой профессионалов. Это действительно достойное зрелище.

Диана ВИШНЕВА, прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России, член жюри проекта:

— Они росли и взрослели на наших глазах — от съемок к съемкам. Я рада, что наши советы и напутствия танцовщики воспринимали для своего роста и развития. Приехав в театры, оказавшись в своей повседневности, они увидят себя уже совершенно другими.

Софья ГАЙДУКОВА, российский хореограф и танцовщица, куратор проекта:

— Прекрасные артисты, дружественная атмосфера, новые театры-участники. Большое спасибо телеканалу «Россия-Культура» за этот волшебный проект. Ура!

Все свежие новости

Яндекс.Метрика