Жители районов Бурятии и Левого берега столицы республики опасаются повторения прошлогоднего паводка

По оценкам специалистов, в Бурятии в зонах затопления вместе с Улан-Удэ находятся 64 населённых пункта. Ровно год назад многие сёла  в нескольких районах подтопило водой. Тогда же в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

visibility 964

Владислав Ложеницын, корреспондент: В прошлом году стремительный подъём уровня воды в реке Селенга остановился приблизительно на этом месте. Вода угрожала уже прибрежным домам из-за чего люди готовы были эвакуироваться. В этом году, как мы видим, ситуация более-менее спокойная.

И, действительно, в июле и начале августа 2019-го обильные осадки могли привести к серьёзным последствиям. Стихия навредила многим районам, от севера до юга республики. Так, в низменной части приграничного посёлка Наушки в Кяхтинском районе произошло подтопление 19 участков. Досталось Новоселенгинску и Джидинскому району. В  Петропавловке были подтоплены более 60 дворов и около 70 подпольев. В селе Джида прорвало дамбу, во власти воды оказались первые этажи многих домов. Пострадал Закаменский район. В Улан-Удэ тяжёлых последствий удалось избежать. В пригородном Сотниково выступили грунтовые воды, а уровень Селенги остановился буквально в метре от заборов. Похожая ситуация была и на Левом берегу. Местные жители вывозили вещи, документы - здесь помнят наводнение 90-х годов. 

Валерий Шагдаров - местный житель: В 93-м году вода же поднялась над полом здесь. Такой же уровень воды здесь был, очень много воды было. Каждый раз когда вода поднимается мы боимся.

Следите за уровнем воды?

Да, конечно, тут же протока с тыльной стороны и Селенга рядом.

На опоре моста через Селенгу нанесена специальная отметка.

Если уровень воды превысит её, то затопленным окажется  частный сектор Левобережья. Год назад река не дошла до линии буквально пару десятков сантиметров. Сейчас же специалисты уверены - хоть паводок предсказать сложно,  этим летом бояться подъёма воды в главной артерии Бурятии не нужно.

Юрий Гаврилов - заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по Бурятии: По предварительным прогнозам угрозы паводков на территории республики отсутствуют. В свою очередь, хочу добавить, что паводок на реке Селенга в подавляющем большинстве случаев наблюдается при прохождении обильных осадков на территории Монголии.... В этой связи мы активно находимся в контакте с нашими коллегами в Монголии.

Виктория Очирова - гидролог отдела гидрологических прогнозов Бурятского ЦГМС: Гидрологическая обстановка на реках республики спокойная, выхода воды на пойму не наблюдается. В результате прошедших осадков по северным районам на реках отмечается подъём уровня в пределах от 1 до 25 см. В ближайшие сутки подъём уровней продолжится, но выхода на пойму этих рек не прогнозируется.

Так что, жители подтопляемых территорий этим летом и осенью могут не переживать за свою безопасность. Однако, МЧС и учёные ведут ежедневный мониторинг на реках Бурятии, а личный состав и техника находятся в постоянной готовности, чтобы в случае непредвиденных природных катаклизмов прийти на помощь.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика