Библиотека в 113 квартале Улан-Удэ получит 5 млн по нацпроекту «Культура»

По результатам дополнительного конкурсного отбора в рамках реализации национального проекта «Культура» библиотека-филиал №12 Централизованной библиотечной системы в 113 микрорайоне г. Улан-Удэ получит грант в размере 5 млн рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на создание модельной библиотеки в микрорайоне.

visibility 530
Библиотека в 113 квартале Улан-Удэ получит 5 млн по нацпроекту «Культура»

- Новый формат «PRO100 библиотека» нацелен на создание современного общественного пространства, объединяющего разные интересы и увлечения местного сообщества. К концу 2020 года модельная библиотека распахнет свои двери в мир новых возможностей и увлечений и станет стартовой площадкой для реализации новых проектов, - отметили в Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ.

За счет финансовой поддержки старые залы и коридоры превратятся в уютные, светлые помещения с современным дизайном. Пространство станет максимально доступным и для пожилых пользователей, и для родителей с маленькими детьми с колясками, переносками и для пользователей с ограничениями здоровья.  Также будет увеличена скорость Интернет-соединения и читатели могут воспользоваться комфортным доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека.

Таким образом, старая библиотека преобразуется в более востребованный информационно-культурный и коммуникационный центр, который привлечет семьи, проживающие в микрорайоне, а также окажет им помощь в воспитании детей, рациональной организации свободного времени, возрождении традиций семейного чтения. 

Отметим, это уже вторая модельная библиотека, которая откроется в Улан-Удэ в рамках национального проекта «Культура». Первая была создана в 2019 году на базе филиала №5 в пос. Восточный. На ее открытие было также направлено 5 млн рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика