Назначили положенную выплату только через суд

Улан-Удэнец потерял работу и решил подать заявление на компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом. Однако Пенсионный фонд Бурятии затянул назначение средств на целых два месяца.

visibility 448

Улыбчивого и жизнерадостного Аяна многие жители Бурятии уже знают. Совсем недавно ему собрали средства на оперативное лечение врожденного порока сердца. Сейчас мальчик в новом статусе старшего брата - две неделе назад в семье Содбоевых появился еще один малыш. Чтобы ухаживать за старшим, глава семейства решил приостановить свою адвокатскую деятельность. Уже будучи безработным, обратился в пенсионный фонд, чтобы ему начислили выплату по уходу за ребенком инвалидом.

Сергей Содбоев: Через 30 дней не получив ответы, и мы позвонили и по телефону нам сказали, что нам отказали в удовлетворении нашего заявления, так как я как будто не отношусь к этой категории. Я говорю мне необходимо документально-письменный ответ. Они сказали ,что мы вам не высылаем, не обязаны высылать.

Ругаться не стал, а перевел все в правовое поле. Зная, что по закону выплаты  положены, обратился в прокуратуру - в итоге такие необходимые 24 тысячи упали в начале июля. Все эти два с половиной месяца денег не хватало.

Юлия Афанасьева, помощник прокурора железнодорожного района г. Улан-Удэ: Прокурор района внес представление начальнику управления Пенсионного фонда Российской федерации в г. Улан-Удэ, п результатам рассмотрения которого ответственное лицо депремировано, заявителю назначена и произведена ежемесячная компенсационная выплата.

Сейчас семья Содбоевых ждет открытия границ и приглашения в немецкую клинику, чтобы сердце Аяна забилось с новой силой. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика