Стивен Сигал выпустил мальков омуля в Байкал

Голливудский актер Стивен Сигал во время посещения села Гремячинск Прибайкальского района принял участие в традиционном выпуске молоди байкальского омуля.

visibility 741
Стивен Сигал выпустил мальков омуля в Байкал

Выпуск молоди омуля осуществляется с целью поддержания биоразнообразия озера байкальским филиалом «Главрыбвод».

- Сегодняшнее мероприятие для нас знаковое. Мы проводили выпуск подрощенной молоди омуля. Это был эксперимент. В прошлом году специально оставили омуль, чтобы посмотреть в заводских условиях до каких размеров сможет вырасти. Посмотреть, как приживется омуль в естественной среде. Большой эксперимент сегодня завершился. Радостно, что в такой компании. Это омуль байкальский придонно-глубоководной популяции, которая характерна для малых рек, таких как река Кика. Раньше в хорошие годы в Кику заходил омуль, но сейчас будем мониторить,- сказал начальник байкальского филиала «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Как отмечает «Главрыбвод», в результате естественного нереста по Селенге в этом году скатилось более 1,2 млрд личинок - это максимальный объем за последние пять лет.

Напомним, актер Стивен Сигал находится в Бурятии. Знаменитый гость посетил центр буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан, где он познакомился со спортсменами республики, а также побывал в туркомплексе "Степной кочевник" в селе Ацагат. 

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика