Ограничительные меры продлены до 31 августа

В Бурятии продолжает действовать меры ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Жителям необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию в магазинах, общественном транспорте и других местах с пребыванием большого количества людей. Однако, соблюдаются ли установленные нормы?

visibility 692

Мобильные группы по соблюдению правил профилактики коронавируса посетили торговые сети. Проверяют наличие антисептиков, журналы здоровья и уборку помещений. В этом зале книги регистрации выдали не сразу. Как оказалось, на эту дату они не были заполнены. Такая же ситуация и в другом магазине. Персонал объясняет это тем, что вносить данные просто не успевают.

Ольга Коваленко - заведующая магазином:

- Обрабатываем тоже у нас утром приходит уборщица, потом в течение дня они приходят практически каждый час и девочки брызгают антисептиками постоянно.

Мобильная группа проверяла и наличие масок у персонала и посетителей. Правила Роспотребнадзора неукоснительны - в закрытых помещениях обязательно нужно носить маски. Но покупатели это требование игнорируют.

Ольга Коваленко - заведующая магазином:

- Просто покупателям, как это доведешь, у нас и написано, и так говорим, и ленточки наклеены бесполезно, все смеются, ругаются, ничего не помогает, никто не боится видимо.

-  Нахождение всех посетителей в торговых залах в масках, предупреждать их о необходимости соблюдения социальной дистанции, вот видите, опять без масок идут, охранники должны делать замечания.

 В столице республики выписаны уже более полутора тысяч штрафов. По итогам этого рейда ответственные лица получили предупреждения. А в случае повторного нарушения будут вноситься предложения о прекращении деятельности торговых залов. В Улан-Удэ уже имеются случаи, когда по решению районных судов была временно прекращена работа 6-ти юридических лиц.

Михаил Слепнев - начальник управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:

- Были выявлены нарушения со стороны общепита, и несколько было закрыто, все, наверное, слышали, что в Северобайкальске закрыты все объекты общепита в связи с ростом распространения.

Между тем, республиканский оперативный штаб по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией снова принял решение продлить ограничительные меры до 31 августа. А значит, работа мобильных групп будет продолжена.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика