В село Санага Закаменского района начали перевозить 41-метровую статую божества

Для того, чтобы перевезти статую, её разделили на 35 частей. Накануне в Санаге встретили первую машину с частью масштабного сооружения.

visibility 1828

41-метровая статуя божества Арьяа Баала готова. Монумент начали устанавливать в селе Санага на склоне горы. Чтобы перевезти статую сюда, её разделили на тридцать пять частей. До конца лета будет еще более десяти рейсов, чтобы в целости и сохранности доставить их на место.

Юрий Мандаганов, художник, автор проекта "Арьяа Баала":

- Конечно, для меня волнительный день. Сегодня утром доставили до места расположения детали лотоса две части. Масштабы статуя высокого рельефа, конечно, они огромны. Даже в наше время это, наверное, впервые такое претендент установки этого божества.

Молебен-благословение на дальнюю дорогу. В день переезда божества Арья Баала ламы Санагинского дацана читают молитвы, а жители, выстроившись в живой коридор, встречают великую статую божества.

Солбон Будаев, председатель общественной организации "Нэгэдэл":

- Всем селом вышли встречать с хадаками, с бурятским национальным одеждой, всё было прекрасно. Мы находимся на склоне горы Улаан Зура, где хамбо лама 5 лет тому назад благословил эту местность, и мы очень рады за такой прекрасный подарок так сказать, и мы всем селом благодарны традиционной Сангхе России.

Место для возведения монумента было выбрано не случайно. Первый Пандидо Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев в своё время называл Санагу Диваажином, страной богов.

Молон лама, настоятель Санагинского дацана:

- Когда мы соприкасаемся с жизнью, с бытом того народа, который здесь проживает в селе Санага она течёт умеренно, такой спокойный расклад жизни. Действительно как будто мы живем на райской земле. Поэтому здесь время течет по-особому, по-другому.

В мире монумента божества Арьяа Баала такого размера еще нет. Эта святыня станет местом поклонения верующих и объектом посещения туристов. Люди уверены - божество Арьяа Баала в Санаге ещё усилит энергетику родной земли, принесёт людям удачу, богатство и здоровье.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика