Объем экспорта из Республики Бурятия в январе-мае 2020 года

Увеличение объема несырьевого экспорта – одна из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В 2018 году в послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин определил увеличение объема несырьевого экспорта одним из источников роста российской экономики.

visibility 1112
Объем экспорта из Республики Бурятия в январе-мае 2020 года

Сдерживающим фактором по наращиванию объемов экспортной продукции в текущем году в регионах и в целом по России является сложившаяся в мире неблагополучная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции «COVID-19». Принятие рядом государств соответствующих ограничительных мер, препятствовало развитию международного сотрудничества и деловой активности.

В связи с этим, в январе-мае 2020 года объем экспорта из Российской Федерации в сравнении с тем же периодом прошлого года снизился на 22,4% до 135,0 млрд. долл. США. В Республике Бурятия также отмечено снижение объема экспорта на 8,1% до 340,3 млн. долл. США.

Основное влияние на снижение общего объема экспорта в республике оказало уменьшение поставок машиностроительной продукции в страны ближнего зарубежья, а также снижение поставок древесины в страны дальнего зарубежья.

Несмотря на указанные причины, в республике наблюдается положительная динамика по экспорту некоторых категорий товаров:

- каменный уголь (увеличение до 3,8 млн. тонн угля, что на 21,8% выше аналогичного периода 2019 года);

- картон (увеличение на 19,1%, составив 20,5 тыс. тонн);

- свинина (поставки увеличились в три раза, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 1,2 млн. долл. США).

Экспортные поставки осуществлялись с партнерами из 28 стран дальнего зарубежья и СНГ (в аналогичном периоде 2019 года – 29 стран). Основные торговые партнеры Бурятии в экспорте:

- Япония (23,4%);

- Китай (22,3%);

- Нигер (14,0%);

- Республика Корея (11,3%);

- Тайвань(10,0%).

Источник: Министерство экономики РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика