Жильцы могут стать собственниками детских и спортивных площадок

В Госдуме в первом чтении рассмотрели изменения в статью 36 Жилищного кодекса РФ. Поправки касаются придомовых территорий, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды».

visibility 657
Жильцы могут стать собственниками детских и спортивных площадок

Благоустройством занимаются органы местного самоуправления на бюджетные средства по заявке собственников жилья. Но сам механизм дальнейшего содержания придомовых территорий не был прописан.
    Если соответствующие изменения будут приняты, то детские и спортивные площадки, лавочки, клумбы и прочие составляющие придомовых территорий будут передаваться в собственность жильцов многоквартирных домов, по инициативе которых они и появились.
    Также существует Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок". С декабря 2021 года он будет обязателен для всех. Он предусматривает обязательные требования безопасности при проектировании оборудования и покрытия для детских площадок, а также требования обеспечения безопасности оборудования и покрытия при монтаже, эксплуатации, перевозке, хранении и утилизации.
    При проектировании оборудования разработка паспорта будет обязательна. Он должен включать в себя: гарантийные обязательства изготовителя оборудования, сведения о ремонте, включая перечень деталей и частей оборудования, которые подвержены большим нагрузкам в процессе эксплуатации оборудования, а также срок и случаи их замены, сведения об утилизации оборудования, назначенный срок службы, схема (план) зоны падения, под оборудованием с высотой падения более 60 см будет обязательно выстилаться  ударопоглощающее покрытие  по всей зоне приземления.  Данные требования будут распространяться на новые, вновь установленные  детские площадки с 2021 года.
    Документ предусматривает порядок передачи элементов благоустройства собственникам помещений в многоквартирном доме. В зависимости от способа управления многоквартирным домом обязанность по содержанию данных элементов будет возложена на собственников помещений, управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иные специализированные потребительские кооперативы.
   Это, в первую очередь, делается для защиты прав и законных интересов жителей.
   - На моем округе №20  - это Левый берег, центральная часть Советского района, микрорайон Стеклозавод и станция Дивизионная, за 2019 год обустроено десять  площадок в рамках этого проекта, еще десять будет установлено в этом году. Кроме того,  введение данного порядка, возможно, будет выступать гарантией бережного отношения к имуществу, установленному на придомовых территориях самими гражданами, – прокомментировал депутат Народного Хурала, председатель Комиссии по социально-экономическому развитию города Улан-Удэ Михаил Степанов.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика