В Бурятии продолжается строительство нового корпуса школы №49

Строительство планируется завершить к ноябрю 2020 года. Пристрой позволит сохранить в образовательном учреждении двухсменный режим обучения.

visibility 636
В Бурятии продолжается строительство нового корпуса школы №49

Основное здание школы было построено в 1981 году и рассчитано на 1170 человек. Сегодня фактически здесь обучается 2577 учащихся или 79 классов в две смены. С 1 сентября 2020 года количество учащихся может увеличиться до 2700 человек. Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит не допустить переход на трехсменное обучение.

В новом блоке школы в первую смену будут учиться 350 учащихся старшей школы (10-11 классы) и 280 учеников 6 классов во вторую смену.

На первом этаже будут располагаться учебные кабинеты, кабинеты домоводства и кройки и шитья для девочек, а для мальчиков – мастерская. На втором этаже также будут находиться учебные кабинеты, а также актовый зал на 70 посадочных мест. На третьем этаже будут гимнастический зал и кабинет для внеклассных занятий музыкой.

Отметим, что в кабинетах химии, физики, биологии и информатики будут находиться лаборатории.

Мероприятия, направленные на ликвидацию третьей смены в общеобразовательных учреждениях, продолжаются по всей Бурятии. До конца 2020 года в эксплуатацию введут еще три новые школы, и одну – в 2021 году.

Так, в Улан-Удэ продолжается строительство школы №40 по проспекту 50-летия Октября в Железнодорожном районе, в Советском районе на 2021 год запланировано строительство самой большой школы на 1275 мест по улице Автотранспортная. Также в 2020 году новая школа на 450 мест появится в поселке Нижние Тальцы Заиграевского района. А в поселке Аршан Тункинского района строится новая школа на 450 мест.

Финансирование строительства объектов предусматривается в рамках реализации Нацпроекта «Образование», разработанного для выполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина, и составляет 1834,63 млн. рублей.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика