Помочь выжить бизнесу

Из-за эпидемиологической ситуации некоторые отрасли бизнеса еще не возобновили свою деятельность. О своих проблемах Главе Бурятии рассказали сами предприниматели.

visibility 661

С марта "заморозили" свою деятельность образовательные центры республики. Часть из них смогла уйти в безопасный онлайн формат, однако программа некоторых не позволяла перейти на дистанционное обучение.

Виктория Сиволапова, руководитель образовательного центра: Соответственно доход организации резко понизился - почти на 90% по сравнению с 2019 годом. При всем при этом нам нужно было сохранять рабочие места, заработную плату, платить страховые взносы налоги. Также от арендной платы нас никто не освобождал, коммунальных платежей.

Возможность работать Глава Бурятии пообещал рассмотреть в ближайшее время. В учебных центрах с нетерпением ждут начала занятий, а вот один из парков аттракционов решил вовсе не открываться в этом году. 

Марина Ринчинова, представитель парка аттракционов: На сегодняшний день у нас стоит проблема как нам дожить до апреля месяца следующего года. Там аттракционы они стоят на улице и нам необходимо обеспечить охрану и мы посчитали до апреля месяца нам продержаться нужно нам на охрану 405 тысяч. 

Чтобы оказать поддержку владельцам этой сферы, минпромторгу Бурятии поручили рассчитать расходы простаивающих парков аттракционов. Ведомство также должно организовать совещание для владельцев торговых центров, которые подняли арендную плату для общепита, чья деятельность все еще не возобновлена. Кроме того, предприниматели попросили усовершенствовать отдельные услуги центра «Мой бизнес».

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: По рефинансирования и что там ставка 10 сейчас. Я тоже прошу тогда минэко, минпром, Игрь Иванович Зураев там на связи по ставке. У нас ставка рефинансирования 4,5. Наша ставка мой бизнес 10% не актуальна.

Напомним, сегодня в республике работу не возобновили расположенные внутри торговых центров кафе и рестораны, кинотеатры, организации дополнительного образования, плавательные бассейны. Также ограничена организация конференций, выставок и развлечений.

Автор: Дарима Нимаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика