Национальный проект помогает развивать дворовый спорт в Улан-Удэ

Обычный двор обычной девятиэтажки, но необычно другое: самая обыкновенная парковка дома стала центром дворового спорта для детей и подростков из соседних домов и кварталов.

visibility 718
Национальный проект помогает развивать дворовый спорт в Улан-Удэ

Дворовый инструктор Павел Александрович Клюев работает свыше 10 лет в 43-44 кварталах. Занимается с детьми и взрослыми, организует активные спортивные занятия и соревнования на улице. На тренировке у инструктора еженедельно бывают примерно 200-300 детей и взрослых. Как правило, спортом и физкультурой дети занимаются в парках и на спортивных площадках во дворах. Но иногда появляются особенно любимые места, потому что там удобно и сделано так, как нужно. 

И этим местом всегда была неформальная площадка на парковке дома по ул. Жердева, 40. Здесь даже сам дворовый инструктор играл в баскетбол в детстве, он вместе с друзьями ее построил, а сегодня уже сам тренирует новые поколения спортсменов. 

Сам двор успешно вошел в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ в 2018-2022 гг.» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина. В июне-июле подрядная организация провела здесь большой ремонт: расширила парковку, проезды, установила новые бордюры и, самое главное, сохранила баскетбольную площадку. На время ремонта демонтировала стойку с баскетбольным щитом, а потом снова вернула ее на место. Строители постарались: по просьбе инструктора и детей занизила бордюры возле щита, чтобы игроки не спотыкались и не падали во время игры, а также сделала особенно ровный асфальт на самой площадке. 

Во время ремонта двора дети вместе с инструктором Павлом Клюевым не теряли время зря: сами собрали деньги на фанеру и краску, и сами сделали и покрасили новый баскетбольный щит. После окончания асфальтирования дети нанесли разметку стритбольной площадки, и сразу же начали играть, уже счастливые и довольные.

Сейчас на новой площадке играют дети всех 40-х кварталов.

12 августа, в день Физкультурника, инструктор планирует традиционно провести турнир среди дворовых команд, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика