Самое большое озеро планеты, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО страдает от негативного воздействия людей

Уникальный водный объект загрязняется как сточными водами, так и бытовым мусором, которые оставляют миллионы туристов посещающих Байкал. В этом году на фоне коронавируса спрос на внутренний туризм вырос. В разы увеличился и турпоток в солнечную Бурятию.

visibility 818

Солнце, воздух и вода - лучшие друзья  большой и дружной семьи Силкович. Отдохнуть в одном из самых красивых мест на Байкале - Энхалуке, что в переводе с бурятского означает благодатный, они приезжают  из Иркутска каждый год. По мнению Николая для того, чтобы по-настоящему насладиться природой, нет ничего лучше палаточного "дикого" отдыха, но без вреда экологии.

Николай Силкович, житель г. Иркутска: 20 лет ездим на этот берег, отдыхаем. Семья у нас большая, человек 30 собираемся и даже больше бывает. Везем с собой все, берег нравится, природа, берег охраняется, все чистится -  нам это приятно. 

Восточное побережье Байкала привлекает туристов на протяжении многих десятилетий. В отличие от Николая Силковича, далеко не все из них воспринимают озеро как природную жемчужину мирового значения, и оставляют после после себя тонны мусора. Одна из мер по сохранению уникальной экосистемы озера - введение особого режима охраны. В частности, работа рекреационных зон.  

Марина Капустина, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: В июле этого года вышло постановление Правительства РФ в котором утвержден порядок взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Въезд платный. За одного человека берется 50 рублей и двести рублей за один автомобиль.

Эти средства в рекреационых зонах идут на вывоз мусора, строительство беседок, кострищ, автостоянок, и что немаловажно - биотуалетов. 

Геннадий Долбаев, государственный инспектор БУ "Бурприрода": Туалеты мы ежедневно промываем  Кёрхер машина и под напором воды все смывается. Эти отходы они не попадают в почву, потому что у нас там находится еврокуб с антисептиком. Приезжает машина и откачивает. 

Такая схема позволяет снизить влияние человека на основные туристические объекты Байкала, благодаря чему популярные места отдыха стали заметно чище.  

Станислав Зарубин, житель Бурятии: Мы уже не первый раз сюда приезжаем.  Нам нравится здесь отдыхать потому что туалеты рядом, мусорные баки есть. 

Александр Мустафин, житель г. Ангарска: Мы приехали из Ангарска. Нравится обустроенная территория, убираются постоянно, вывозят мусор, туалеты моются те. порядок и чистота. 

Навести чистоту на побережье  озера также удалось  во время масштабной уборки по всероссийской акции "Вода России". С этого года она включена в национальный проект "Экология", поскольку  Байкал является не только объектом внутреннего и международного туризма, но, и в первую очередь, крупнейшим резервуаром пресной воды, содержащим до 20% мировых запасов. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика