Лесники ухаживают за лесными питомниками в Бурятии

В этом году лесники высеяли в питомниках более 500 кг семян сосны обыкновенной. Всего на территории республики находятся 14 лесных питомников на общей площади более 8 га.

visibility 598
Лесники ухаживают за лесными питомниками в Бурятии

Ежедневно лесники проводят уход за сеянцами: подкормка минеральными удобрениями, аккуратная прополка, рыхление почвы и полив. Вся работа проводится вручную, чтобы не повредить всходы.

Так, в питомнике Кабанского района, который был заложен в мае, взошли первые всходы семян сосны.

«Уже через 2 года сеянцы  будут высажены на территориях, погибших от лесных пожаров. Всё это время они требуют заботливого ухода" - поделился заместитель руководителя АУ РБ «Лесресурс», Дмитрий Ставников.

Специалисты лесного хозяйства уделяют большое внимание выращиванию качественного посадочного материала, что является важной составляющей лесовосстановления. За год с такой площади лесники получают более 6 миллионов сеянцев сосны для восстановления лесов.

Напомним, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов». Проект реализуется по указу Президента России. Главная цель проекта – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика