Приближается сезон сбора дикоросов

Для спасателей это традиционно горячая пора. Только в этом году поисковики Бурятии 16 раз выезжали по сигналу о пропаже человека в лесном массиве. Всех потерявшихся удалось обнаружить.

visibility 546

Многолетняя практика спасателей показывает: неподготовленный человек легко может заблудиться в лесу. Сейчас эта информация приобретает особую актуальность. Ведь республика вступает в период сбора дикоросов. Чтобы сходить за ягодами и не заплутать специалисты рекомендуют заранее подготовиться к походу.

Игорь Задевалов, спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- Если вы собираетесь в лес нужно иметь с собой какой-то запас спичек, потом нужно иметь с собой нож обязательно, если вы пользуетесь сотовым телефоном, то не поленитесь с вечера поставить его на зарядку, чтобы телефон был полностью заряжен.

К тому же на телефон заранее можно установить приложение, которое определяет местонахождение человека. Следуя ему легко выйти к начальной точке маршрута. Особое требование предъявляется к форме одежды.

Александр Масляков, корреспондент:

- Спасатели отмечают, что люди, которые отправляясь в лес надевают серый неприметный камуфляж совершают распространённую ошибку. Профессиональные поисковики настоятельно рекомендуют использовать одежду как можно более ярких цветов. Самый предпочтительный цвет одежды - голубой. Его видно издалека, особенно в осеннем лесу.

Если у человека есть хронические заболевания, то необходимо взять с собой минимальный набор необходимых лекарств. Ну и конечно нельзя забывать о воде. В случае, если вы всё-таки заблудились, то необходимо позвонить на номер 112, либо напрямую к поисковикам по телефону 23-03-55. Главное не терять присутствия духа и не впадать в панику.

Игорь Задевалов, спасатель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- Самое главное после того, как сообщили желательно не кружить, не покидать свое место, вас в любом случае найдут и очень быстро.

И еще одна ценная рекомендация профессиональных спасателей. Отправившись в лес за грибами или другими дикоросами, обязательно поговорите со своими родственниками, друзьями или соседями. Расскажите куда и на сколько вы собрались. Эта простая вещь может сохранить человеку жизнь и здоровье.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика