Миф о вреде сотой связи может лишить несколько тысяч человек доступа к быстрому мобильному интернету

Все чаще жители Бурятии выступают против установки вышек сотовой связи. Они уверены — это нанесет непоправимый вред их здоровью.

visibility 821

Только с пятой попытки в селе Баргузин удалось установить эту сотовую вышку. Причиной столь затяжного процесса стали жители, которые выступили против такого соседства.

Любовь Орлова, жительница с. Баргузин:

- Я в интернете прочитала, что на здоровье она влияет, что от нее может даже раковые болезни быть. Ну и вот и отказались мы. Зачем она нам здесь нужна возле заправки.

Переживания по поводу облучения от базовых станций сильно преувеличены, уверяет физик, кандидат технических наук Алексей Машанов.

Алексей Машанов, заместитель заведующего кафедрой общей физики БГУ, кандидат технических наук, доцент:

- Чем дальше телефон от базовой станции, тем сильнее радиоволны. Поскольку сигнал слабый и он пытается компенсировать уровень сигнала. Чем ближе мы находимся к базовой станции, телефон излучает намного меньше, то есть в разы. И это становится, наоборот, безопаснее.

К тому же российские требования к работе мобильных операторов одни из самых строгих в мире. Например, в США допустимая норма напряженности электромагнитного поля – 100 микроватт на квадратный сантиметр, в России – всего 10. Прежде чем запустить базовую станцию, сотовые компании проходят этапы серьезных согласований, проверок и замеров.

Андрей Цырендоржиев, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене, гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Пока проектная организация, которая выполняет работу по заказу сотового оператора не представит всю проектную документацию в соответствии с требованиями нашими, мы заключение не выдаем и оборудование не монтируется.

В Роспотребнадзор поступает достаточно много обращений с просьбой об измерении уровня электромагнитных излучений. Каждая жалоба отрабатывается, но стоит отметить, что процент подтвержденных превышений ничтожно мал.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика