Бурятия в 2020 году может остаться без федеральных денег на горячее питание для учащихся начальных классов

Дело в том, что согласно правилам, прописанным в законе "Об образовании", только регионы, в которых 100% школ могут обеспечить условия для питания учащихся, получат эти деньги. В республике же данный процент чуть меньше - около 95.

visibility 763

До недавнего времени в школьных столовых бесплатно питались только льготные категории учащихся - инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей. Но ситуация изменилась благодаря поправкам в закон "Об образовании", с первого сентября этого года- бесплатные горячие обеды будут обязательны для всех школьников младших классов. Однако, здесь и таятся подводные камни: в соответствии с правилами, федеральное финансирование на эти цели получат только те субъекты, где созданы все необходимые условия. Бурятия на данный момент этому критерию не соответствует. В 16 школах республики нет пищеблоков и помещений для приёма пищи. Ранее таких учебных заведений было больше.

Валерий Поздняков - заместитель министра образования и науки Бурятии:

- В пяти школах проведена реконструкция, это, прежде всего, 4 школы Кабанского р-на, где они провели реконструкцию, создали помещения для раздачи пищи и возможность доставки питания из близлежащих школ. И одна школа Заиграевского района.

В основном, это касается районных малокомплектных школ, где обучается небольшое количество детей.

Непростая картина и в Улан-Удэ. К примеру, в школе №63, которая была сдана 2 года назад, пищеблок соответствует всем нормам, здесь установлено современное оборудование, цеха для обработки различных продуктов разделены, столовая большая и светлая.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- В 63-ей школе столовая рассчитана на 280 человек, в связи с новыми требованиями к питанию начальных классов, здесь уверены - они смогут обеспечить полностью все условия.

- А вот, для контраста, пищеблок 35-й школы. Старое, морально устаревшее помещение находится в подвале, очень тесное помещение для приготовления пищи, и самая главная проблема столовой - маленький посадочный зал, который не может вместить всех желающих пообедать на перемене.

Здание школы было построено в начале 60-х годов прошлого века. Нормы тогда были совсем другие, возможно, именно поэтому столовую и кухню поместили в подвал, в который сегодня учащиеся вынуждены спускаться по узкой лестнице. В двух залах всего одно окно, потолки низкие, сидеть во время обеда очень тесно. Также тесно и поварам - нет отдельных цехов, они готовят продукты буквально в разных углах одного помещения. Администрация школы старается соблюдать все нормы, но с ростом числа учащихся делать это становится сложно. Однако, благодаря властям Бурятии и города Улан-Удэ этот острый вопрос удалось решить. Уже к концу этого года у школы должен появиться двухэтажный пристрой с современным пищеблоком и просторным обеденным залом. Финансирование удалось получить во многом благодаря Дальневосточной субсидии.

Татьяна Митрофанова - председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Сейчас эти средства в бюджете предусмотрены, порядка 68 млн. Проект изготовлен школой, приготовлен и, в ближайшее время уже завершается подготовка документации, для проведения закупочных процедур, по выбору подрядчика по строительству здания.

Всего по республике более 43,5 тысяч учащихся младших классов не обеспечены бесплатными обедами. И эту проблему предстоит решить в кратчайшие сроки. Ведь от степени готовности школ республики зависит и федеральное финансирование. Но, при этом, экономически нецелесообразно строить новый пищеблок в школе, где обучаются всего несколько человек.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Мы подготовили обращение к Мишустину, обращение в Госдуму, спикеру Госдумы Володину, именно с просьбой поддержать и направить финансирование на эти 95,4% наших школ. склейка они по объективным причинам, это не то, чтобы там республика не хотела, это связано с большой отдалённостью этих школ от пунктов обеспечения, до 100 километров доходит.

Депутатами Госдумы и Народного Хурала, сенаторами от Бурятии разработан ряд предложений о корректировке соответствующих правил. Среди них, например, замена горячего питания продуктовыми пайками, либо - денежная компенсация семьям младших школьников. В целом же работа по подготовке образовательных учреждений для обеспечения горячим питанием учащихся носит поэтапный характер и рассчитана на 3 ближайших года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика