Из-за неблагополучной эпидобстановки по COVID-19 в Северобайкальске приостановлена работа предприятий общественного питания

Результаты мониторинга надзорных органов показали, что в общепитах города Северобайкальск не соблюдаются требования по обеспечению эпидемиологической безопасности посетителей.

visibility 1073
Из-за неблагополучной эпидобстановки по COVID-19 в Северобайкальске приостановлена работа предприятий общественного питания

На заседании Республиканского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией 20 июля принято решение о приостановлении на две недели работы организаций общественного питания на территории муниципального образования. 

- В Северобайкальске на сегодня зарегистрировано 217 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тыс населения в городе составляет 930,7 - в 2,5 раза выше среднереспубликанского уровня. Рост заболеваемости в Северобайкальске отмечается с начала июля. За прошедшие три недели число инфицированных выросло в 2,6 раза. При этом установлены факты проведения массовых мероприятий в организациях общественного питания. Так, в кафе «Волна», «Байкал бизнес-ланч» проведены две свадьбы и один юбилей с количеством приглашенных более 150 человек. В отношении указанных объектов проводим внеплановые проверки. Материалы будут переданы в суд о принятии решения об административном приостановлении деятельности, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. 

Также с учетом рекомендаций санитарных врачей будет усилен контроль в части предотвращения досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий с очным присутствием зрителей. Усилены контрольные мероприятия и в отношении торговых организаций. В случае выявления нарушений со стороны владельцев магазинов будет рассмотрен вопрос о введении запрета на работу торговых организаций, реализующих непродовольственные товары.  

Продолжается усиленная работа медицинских служб по организации медпомощи населению города. 

- На сегодня под медицинским наблюдением находятся 77 больных COVID-19 и 21 человек с бессимптомным течением заболевания. По данным на утро 20 июля в стационарных условиях получают лечение 23 пациента. В субботу мы эвакуировали силами санитарной авиации 9 человек. Сегодня утром вылетел борт, планируется эвакуировать еще 6 пациентов. Та схема, которую наладили наши эксперты, работает, - доложила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. 

Напомним, на прошлой неделе для оказания практической помощи северобайкальским коллегам из столицы республики направлены главные врачи Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин и Городской поликлиники №1 Улан-Удэ Наталья Бадмаева.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика