Бурятия в 2020 году может остаться без федеральных средств на горячее питание для учащихся начальных классов

Согласно правилам, прописанным в законе "Об образовании", только те регионы, в которых 100% школ обеспечат условия для питания учащихся, получат эти деньги. В республике же их доля меньше предписанной нормы - около 95%.

visibility 529

В основном, проблемы с отсутствием буфетов или столовых существуют в районных малокомплектных школах, где обучается небольшое количество детей. В сёлах Бурятии имеются даже учреждения, в которых учится  всего один ребенок, но, несмотря на это, по новым правилам, его должны обеспечить горячим обедом, причём, в специальном помещении, оборудованном по санитарным требованиям. Между тем в 62-х школах республики буфеты и столовые не соответствуют нормам СанПиНа, а в 16-ти - нет пищеблоков и помещений для приёма пищи. Ранее  таких учебных заведений было больше.

Валерий Поздняков - заместитель министра образования и науки Бурятии: В пяти школах проведена реконструкция, это, прежде всего, 4 школы Кабанского р-на,  где они провели реконструкцию, создали помещения для раздачи пищи и возможность доставки питания из близлежащих школ. И одна школа Заиграевского района.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика