Сегодня в Бурятии начался рабочий визит заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина

Его направление деятельности - дороги, транспорт, жилье и ЖКХ. Кроме того, он является главой оргкомитета по празднованию 100-летия республики. В течение дня зампред осмотрел места предполагаемого возведения дамбы на реках Селенга и Уда, ознакомился с планами по развитию исторической части Улан-Удэ и комплексной застройки Юго-Западной и Юго-Восточной частей столицы Бурятии, а так же побывал на  месте строительства третьего моста.

visibility 619

Виктория Гмызина, корреспондент: Пересечение улиц Лебедева, Сахьяновой и Трубачеева. Именно, здесь началось строительство долгожданного третьего моста. Начала работ Улан- Удэнцы ждали много лет, о проблеме рассказывали президенту России Владимиру Путину. Километровые пробки, заторы, сейчас в час пик водители вынуждены передвигаться  со скоростью не выше 15 километров в час. Строящийся мост разгрузит транспортный поток Улан-Удэ на 30%. Обойдется новый объект в семь с половиной миллиардов рублей.

Проект грандиозный. Мост будет четырёхполосным. Его длина составит больше 200 метров. Объект будет оборудован камерами видеонаблюдения и водостоками. Будут проложены трамвайные пути. Предполагается строительство локальных очистных сооружений. В будущем строители возьмутся и за благоустройство прилегающей территории. 

У вас нормативный срок строительства сколько? Нормативный срок строительства с 20-го по 24-й год. При наличии денег можете быстрей построить? Ну, сделали уже общение, в принципе, что до 2023 года, в принципе строительство уже закончат.

Несмотря на то, что проект дорогой, его доведут до логического завершения. Марат Хуснулин заверил, средства на строительство будут изыскивать из всех видов бюджетов, потому как сегодняшняя ситуация мешает развитию всего города. Что касается перспектив для жителей юго-востока и юго-запада  Улан-Удэ. Они есть. Речь идёт о строительстве Домостроительного комбината, общий объем инвестиций- составит около 550 миллионов рублей. В новые дороги планируется вложить около 380 миллионов. Обсуждается возможность запуска трамваев в сотые кварталы. 

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: Здесь есть прямая формула расчета, какое количество пассажиров повезёт, т.е. если загрузка  везет либо трамвай, либо автобус  
зависит от того сколько будет пассажиров. Нужно будет принять решение. Либо по дороге пускать дополнительные автобусф большой вместимости, либо продолжать трамвай.

На Набережной Улан-Удэ обсуждение программы развития столицы продолжилось, предмет разговора - строительство защитной дамбы на Селенге и Уде. Масштабные наводнения в столице случаются, потому объект остро необходим. Проект принимался в рамках федеральной целевой программы Охраны озера Байкал. Стоимость работ более шести с половиной миллионов. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: На сегодня готовится проектно сметная документация. В этом году будет получена экспертиза и мы в рамках бюджетного процесса уже будем, рассматривать возможность финансирования в целом, всей набережной и в целом всей дамбы защитной, по городу, как по правому так и по левому берегу.

Зампред правительства России проекты оценил и уточнил, что на дальнейшую поддержку от федерального центра жители Бурятии могут рассчитывать. Так накануне в Москве был решен вопрос о выделении дополнительных денег. 

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: Могу сказать что правительство Российской федерации приняло постановление о выделении дополнительных деньгах, денег еще триста миллионов  опережающее в этом году регион получил на строительство дорог  так что в целом работа идёт хорошо, с опережением.

Уточню, что Марат Хуснулин возглавляет оргкомитет по празднованию 100-летия Республики Бурятия. Проектов много, нужны десятки, сотни миллионов рублей. Уже понятно: понимание между республикой и Москвой есть, а это значит, у жителей Бурятии есть надежда на то, что реализация планов не затянется на десятилетия. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика