В Заиграевском районе Бурятии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально ремонтируется участок региональной трассы Эрхирик – Нижние Тальцы – Сосновый Бор

Стоимость объекта более 170 миллионов рублей. Реконструкция входит в финальную стадию и  должна быть завершена этой осенью.

visibility 633

Владислав Ложеницын, корреспондент: Эта дорога, которую издавна назвали "Генеральской" очень популярна среди местных жителей. Она соединяет 2 крупные транспортные артерии Заиграевского района. Ещё до недавнего времени она была просто в жутком состоянии. Из-за заболоченности местности  асфальт постоянно разрушался Сейчас же провели работы для того, чтобы этого не происходило. Новый асфальт протяжённостью 4 км. 800 м. соединит Эрхирик и Сосновый Бор.

Дорогу не ремонтировали с конца 80-х, так что объём работ получился большой. Необходимо было заменить и дорожную насыпь, и реконструировать однополосный металлический мост.

Игорь Петров - заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор»: Закончена укладка нижнего слоя асфальто-бетонного покрытия на всём протяжении и остался верхний слой покрытия на 3,5 км.  

При реконструкции рабочие столкнулись с серьёзными трудностями - почва очень неустойчивая из-за грунтовых вод летом и мерзлоты зимой. Поэтому пришлось провести большую подготовительную работу.

Анастасия Захарова - начальник лаборатории производственно-технического отдела ООО "Арт Ком": Мёрзлый грунт начинает таять, соответственно, начинает проваливаться дорога. В этом была сложность, приходилось эти пучины убирать, и закрывать их скальным грунтом, чтобы в последующем они уже не образовывались.

Как и в Улан-Удэ, на региональных дорогах на особом контроле качество выполненных работ. Поэтому каждый этап реконструкции проверяется.

Максим Кириенко - сопредседатель регинального штаба ОНФ в Республике Бурятия: Мы видим, что предусмотрена система водоотведения, что не может не радовать, мы видим, что довольно высокий уровень насыпи. В целом, дорога в настоящий момент выровнена.

Ремонт начали в мае 2019, должны завершить в октябре этого года. Стоимость - почти 171 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии рассчитана  до 2024 года. Это позволит довести до нормативного состояния 50 процентов всей региональной сети и 85 процентов дорог в Улан-Удэнской агломерации.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика