"Вершина Победы" появилась в Бурятии

Команда федерации спортивного туризма совершила пеший поход на Икатский хребет, где теперь установлена табличка в честь 75-летия окончания Великой Отечественной Войны.

visibility 774

Нехоженые тропы, каменистые склоны и живописные виды нетронутой тайги. Впервые команда федерации спортивного туризма решила покорить Икатский хребет. Пеший поход по категории сложности считается самым простым. Однако группа шла не за спортивными разрядами, а для того, чтобы безымянная вершина получила название в честь 75-летия Победы. 

Олег Убугунов, член РОСО "Федерация спортивного туризма Бурятии": Было очень много бродов. Самый тяжелый был самый первый - мы там по пояс в воде, течение нас сбивало, камни скользкие, спотыкались, друг об друга держались. Потом даже в некоторых местах натягивали веревки, чтобы пройти иначе бесполезно было.

Кроме этого приходилось проходить болота, пробираться сквозь заросли растений и преодолевать россыпи крупных каменных глыб. 11 человек, 110 километров пути и одна встреча с хозяином тайги. Молодой мишка с интересом наблюдал за непрошеными гостями в его владениях. 

Вячеславс Киплюкс, путешественник, член ВОО "Русское географическое общество": Уже собирались ставить лагерь на ночевку. И вот он ходил по берегу реки. И я по его виду смотрел  премного удивлен, потому что видно он с людьми не встречался. Для него это была первая встреча с людьми скорее всего. И поэтому как себя вести он тоже не знал. Но когда мы ставили свистеть и кричать он ушел в тайгу.

Экспедиция была организована в рамках гранта от министерства спорта и молодежной политики Бурятии. Команда федерации спортивного туризма на этом не будет останавливаться. В планах совершить поход на Шумак и назвать еще одну безымянную вершину - вершиной Победы. 

Автор: Дарима Нимаева, Вячеслав Киплюкс, Бадмацырен Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика