Сегодня выпускники школ сдают ЕГЭ по обществознанию и химии

Для обеспечения прозрачности процесса в Улан-Удэ организована работа ситуационно-информационного центра. 50 наблюдателей следят за ходом проведения экзаменов.

visibility 600

Дарима Нимаева, корреспондент:

- Наблюдатели следят за тем, чтобы ребята, сдающие ЕГЭ, делали это честно - без шпаргалок и телефонов, однако от их зоркого глаза не ускользают и ошибки организаторов. Одновременно один наблюдатель может следить максимум за шестью аудиториями. При это для объективности выбрать определенный класс нельзя, делается это все автоматически.

Все наблюдатели обязательно проходят обучение и получают аккредитацию. Одной из них стала студентка Наталья Попова. Будущий учитель начальных классов впервые следит за проведением экзаменов. Виды нарушений запомнила легко.

Наталья Попова, общественный наблюдатель:

- Также шпаргалки у участников, подсказки организаторов участникам, и, по-моему, все. А еще разговоры между участниками.

За пять дней Наталья Попова отметила несколько подозрений на нарушение правил. При этом кураторы центра отмечают, что в этом году меньше учеников пытаются прибегнуть к нечестным способам.

Тимур Цыренов, куратор ситуационно-информационного центра Министерства образования и науки Бурятии:

- Это можно объяснить тем, что в этом году у нас ЕГЭ сдают только те участники, которым нужно для поступления, а не так как в прошлом году для аттестата нужно было. И сотрудниками министерства у нас проводятся большая профилактическая работа в течение года на предупреждение таких нарушений.

В общей сложности следят за проведением ЕГЭ 50 студентов Бурятского республиканского педагогического колледжа. Сложная эпидобстановка в республике заставила увеличить число наблюдателей. Ведь школьников рассадили в большее количество аудиторий. К тому же впервые в этом году к онлайн мониторингу подключились еще два района - Муйский и Баунтовский эвенкийский.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика