Волонтёры Селенгинского района закончили обустройство собственного Дома молодежи

Реконструкция старого здания обошлась почти в три миллиона рублей. Большая часть средств была выделена в рамках Дальневосточной субсидии. Сейчас в работе новые проекты и ожидание е завершения строительства дороги до Щучьего озера. Много лет путь до излюбленного места отдыха жителей Бурятии и многочисленных туристов был извечной проблемой.

visibility 627

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Общий объём финансирования этого проекта полмиллиарда рублей. На этом участке рабочим предстоит проложить 14 километров ровной асфальтированной дороги, плюс ко всему эту трассу наконец обустроят. Появятся бордюры и освещение. Сдать этот участок планируют уже в следующем году.

Сейчас строители готовят трассу для укладки нового асфальта. Пока все идёт по плану, деньги осваиваются. Выделены они были в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Дорога станет одной из составляющих большого туристического кластера "Щучье озеро". Сейчас в районе ищут инвесторов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Уверен, что как дорога появится, появятся дополнительные заинтересованные. Сейчас пять площадок там подготовлены инвестиционные, т.е. как только, кто-то проявит заинтересованность, земля будет предоставлена, все условия районом будут предоставлены.

Открытия дороги ждёт и местная молодёжь, кстати, очень активная. Кристина, волонтёр с семилетним стажем. Приобщила к добровольческому движению всех друзей и подруг. Теперь вместе помогают одиноким пенсионерам, многодетным семьям и тем, кому просто нужна поддержка.

Кристина Миронова, волонтёр:

- Когда вы приходите и помогаете людям и видите их глаза, которые наполнены радостью и счастьем, что вы можете им помочь это бесценно.

Есть у ребят и собственный Дом молодежи. Обустраивали его волонтёры сами. Он же штаб, он же клуб по интересам.

- Сделали себе мебель из поддонов. Мебель как оказалась, очень прочная, удобная, практичная, экологически чистая.

- И патриотическое воспитание, и волонтёрская деятельность, и работа с трудными подростками, и помощь в передаче вещей малоимущим. Хороший центр. Побольше бы таких.

В ближайшее время ребята планируют заняться обустройством небольшого парка. Назовут новый объект "Сквером добра".

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика