Более полутора миллиардов на борьбу с долгостроем

Правительство Бурятии подписало соглашение с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. Согласно этому документу, республика получит субсидию для завершения строительства жилых домов, возведение которых сейчас приостановлено.

visibility 492

Ольга Султумова борется за свою будущую квартиру уже шестой год. Дом №9 "А" на улице Сахъяновой никак не могут достроить. Вместе с ней ожидают своих квадратных метров еще десятки молодых семей, вынужденных ежемесячно платить за то, чего нет.

Ольга Султумова - дольщица, участник МЖК:

- У меня ситуация чуть, наверное, получше потому, что у меня есть где жить. Потому что меня родственники не бросили. А есть люди, которые платят и ипотеку, еще и квартиру снимают. Там ситуация оставляет желать лучшего, и никто помочь нам не может, а застройщик благополучно сидит дома, на сколько нам известно.

А ведь недостроенных домов в Улан-Удэ далеко не один и не два. Между тем, ситуация с нарушением прав дольщиков неоднократно обсуждалась и в Правительстве, и Народном Хурале и в Общественной палате Бурятии, находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Светлана Козлова - заместитель прокурора Республики Бурятия:

- В ходе прокурорских проверок выявили более ста нарушений прав дольщиков. Они связаны со сроками ввода объектов, с качеством возводимых объектов, с включением в договоры излишних требований. Наиболее крупным нарушениям дана уголовно-правовая оценка.

Сейчас же, благодаря заключенному Соглашению, с помощью финансовых средств федерального фонда республика сможет восстановить права более тысячи граждан - участников долевого строительства. То есть, будут достроены 8 объектов, в составе которых 18 многоквартирных домов. По предварительным данным, для завершения их строительства требуется 1 миллиард 600 миллионов рублей. Бурятия выделит на эти цели более 96 миллионов, остальное - средства фонда.

Дмитрий Кобунов - заместитель министра строительства и ЖКК Бурятии:

- Данный вариант является гарантированным установлением права дольщиков и единственный, может быть, минус - то, что несколько долговременный по своим процедурам. Но, по крайней мере, дольщики в любом случае смогут получить свои квартиры. Если дома будут признаны нецелесообразными для достройки, соответственно, они получат компенсации за квадратные метры по рыночной стоимости.

В целом, почти по всем объектам предполагается завершение строительства, за исключением домов с низкой степенью готовности. Это дом №7 по ул. Столичной, дом в 111-ом квартале, возводимый "Регионжилстроем" и дома второго этапа строительства ООО "Сити-Строй". По этим объектам дольщики, скорее всего, получат компенсационные выплаты.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика