Профессия «усатого няня» набирает популярность в Бурятии

В улан-удэнских детских садах все чаще трудоустраиваются воспитатели-мужчины. Руководители дошкольных учреждений рады педагогам сильного пола, говорят, что у них особые подходы к воспитанию детей.

visibility 737

О том, что будет работать в детском саду, он даже и не думал. Все решил случай - трудоустроиться в дошкольное учреждение Константину Разуваеву предложил друг. Недолго думая, согласился, правда в первый день, признается, было страшно.

Константин Разуваев, инструктор по спорту МБДОУ №35 "Алые паруса" г.Улан-Удэ:

- Мне сказали идти гулять с детьми. Я говорю: "я что один пойду?" Мне говорят, ну, иди один. Ну, типа я же здесь работаю, иди гуляй. Я пошел гулять. Ну ничего, когда на улицу вышел, было интересно, поиграл с ними маленько.

Усатый нянь уверен, что подход к ребятишкам у мужчин другой. Главный козырь - интересные игры. Сами малыши с нетерпением ждут прогулок на улице и утренних зарядок.

Мелина Воробьева, старший воспитатель МБДОУ №35 "Алые паруса" г.Улан-Удэ:

- Это для них очень важно, чтобы успеть на зарядку. А чтобы успеть на зарядку, нужно быть в 8 утра уже в саду. И дети постоянно спорят с родителями, чтобы они не опаздывали и это их очень дисциплинирует не только детей, но и родителей.

А вот в частном детском саду Улан-Удэ сразу два воспитателя мужчины. Один из них Лубсан Доржиев. Стать усатым нянем тоже не думал, но судьба распорядилась иначе. Своё первое знакомство с непоседами вспоминает с улыбкой.

Лубсан Доржиев, воспитатель детского сада:

- Некоторые ребята с осторожкой на меня смотрели, если честно. А некоторые сразу начали обниматься, подходить, разговаривать. Бывало такое, что многие называли папой.

Наталья Шамова, руководитель детского сада:

- Родители просто обожают наших воспитателей Лубсана и Сергея, постоянно говорят комплименты. Все в восторге от их работы.

Всего в муниципальных садах Улан-Удэ работают пятеро мужчин - два инструкторы по спорту, два тренера по плаванию и даже есть старший воспитатель. Профессия всё больше набирает популярность.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Я считаю, что да, нам нужны мужчины в образовании: и в школе, и в детском саду. Это вот как раз будет способствовать нормальному балансу развития человеческих, так и коммуникативных качеств, которые в дальнейшем будут сказываться на взаимоотношениях и в семьи, и в профессиональной деятельности.

Молодые люди работают в детских садах первый год и пока менять деятельность не планируют. Говорят, получают удовольствие от общения с детьми.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика