Необычный инцидент произошел в Этнографическом музее народов Забайкалья

Во время ночной прогулки с территории зоопарка сбежали дикие яки. Как сообщили работники учреждения, животные сломали ограждение и ушли. Часть яков удалось найти. Но поиск остальных парнокопытных всё ещё продолжается.

visibility 895

Владислав Ложеницын: Яки живут в живом уголке Этнографического музея уже несколько десятков лет. Несколько раз в неделю их выпускают на свободный выпас на зелёные лужайки музея и такого, чтобы они покидали территорию, не было никогда. Специалисты не понимают причину, по которой животные сами покинули территорию Этнографического.

Такого в музее ещё не было. По словам ночных сторожей музея, животные находились на территории ещё в 4 часа утра, однако, буквально через час их уже не было. Работники отправились по их следам сразу, сначала им удалось найти зверей, но по пути обратно, в зоосад, их напугали бездомные собаки. Яки вновь разбежались. На данный момент найдено 2 самки. Ещё 4 животных до сих пор разыскивают.

Алексей Маладаев - директор Этнографического музея народов Забайкалья: Поймали одну ближе к ипподрому, вторую поймали недалеко от нашего музея. И сегодня бык две самки и телёнок ещё находятся на воле. Сейчас организованы поисковые партии, городские службы нам активно помогают, Управление по ЧС, Горлесхоз людей выделил, поэтому, я думаю, что поиски завершатся благополучно.

Животные сейчас напуганы, уверяют сотрудники зверинца: при встрече с ними, людям лучше проявлять осторожность - не шуметь, не фотографировать со вспышкой - это может вызвать агрессию. Вес взрослого яка около 500 кг., так что последствия атаки на человека могут быть плачевными. 

Алексей Маладаев - директор Этнографического музея народов Забайкалья: Их пугать не надо, тем более собаками, ни лаем, ни фотовспышками, потомучто в таком состоянии животные могут вести себя неадекватно. Чтобы, не дай Бог, ничего не произошло, нужно вести с ними спокойно, сообщить о том, что вы нашли этих животных по телефону 33-25-10 или 500-400.

Поиски продолжаются, сейчас работники музея, чтобы отыскать пропажу хотят задействовать и дроны. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика