Экосубботник - так свою акцию в поддержку экологических поправок назвали жители Улан-Удэ

По словам организаторов - акция всероссийская. С самого утра жильцы дома № 13 по улице Гагарина прибрались на своей придомовой территории. Политический смысл акции придавали флаги РФ, вывешенные  на окнах дома.

visibility 390

Зеленый палисадник, уютная детская площадка, аккуратно окрашенные бордюры - всё сделано здесь с особой любовью. Это и отличает дворик по улице Гагарина, 13 от других в Улан-Удэ. Жители дорожат тем, что имеют. 

Юрий Атанов - корреспондент: Сегодня трудно представить, но всей это красоты могло бы и не быть. Несколько лет назад это место отдали под строительство ресторана. Вырыли огромный котлован и только благодаря усилиям и неуёмной энергии одной жительницы сегодня есть где погулять взрослым и повеселиться детям.

Человек неуёмной энергии, так отзываются соседи о Галине Лазаревне Гриф. Когда над сквериком у дома нависла угроза, именно она прошла 21 судебное заседание, но отстояла свой двор. По ее словам, когда люди объедены в едином порыве, можно горы свернуть. Так случилось и с экосубботником, стоило только кинуть клич. Активность жильцов дома была проявлена и при голосовании по поправкам к Конституции.  

Галина Гриф - управляющая домом №13 по ул. Гагарина: В доме очень много людей, очень активных. Все проголосовали, очень активно проголосовали. Самое главное, я думаю что завтра наше будущее наших детей и внуков будет прекрасным.

Кто-то красит бордюр, другие подметают территорию - дело найдется каждому, невзирая на возраст. Даже старожилы вышли на улицу, чтобы поддержать тех, кто заботится о сквере. Нашла Галина Гриф общий язык и с депутатами своего округа. Те, в свою очередь, с удовольствием посещают уютный двор, чтобы в очередной раз выслушать наказы избирателей.

Чимит Бальжинимаев председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов: Те, которые изменения произошли, которые проводятся совместно с БРО "ЕР" они видят, понимают, говорят слова благодарности. 

Быть активной и любить природу для Галины Гриф не пустые слова. Ведь близость Байкала наложила отпечаток на всех, кто хоть раз побывал на его побережье. Сохранить это чудо природы - святой долг каждого. Так называемые "Зеленые поправки" теперь обязывает правительство не только заботиться о том, чтобы граждане жили в благоприятных природных условиях, но и воспитывать в обществе экологическую культуру, а также формировать ответственное отношение к животным и окружающей среде. 

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика