О состоянии автомобильных дорог общего пользования Республики Бурятия в 2019 году

Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры, способствующей экономическому росту, решению социальных задач и обеспечению безопасности региона.

visibility 1336
О состоянии автомобильных дорог общего пользования  Республики Бурятия в 2019 году

По состоянию на 1 января 2020 года общая протяженность автомобильных дорог в Республике Бурятия составила 14775,3 километров, в том числе с твердым покрытием – 9405,4 километров (63,7 % от общей протяженности), из них с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонное, цементобетонное, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами) – 4687,8 километров (31,7 %).

На долю федеральных автомобильных дорог приходилось 5,6 % протяженности
дорог общего пользования Республики Бурятия, из них 100,0 % имели  твердое усовершенствованное покрытие.

В 2019 году 52,5 % региональных автомобильных дорог не отвечали нормативным требованиям. В общей протяженности региональных дорог 6,8 % приходилось на грунтовые дороги, состояние и эксплуатация которых зависят от погодных условий. В общей протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием 34,7 % протяженности дорог приходилось на гравийное (шлаковое), щебеночное и мостовое покрытие, которое подвергается быстрому разрушению и требует частого ремонта.

Остается актуальной проблема состояния и развития автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности муниципальных образований. На конец 2019 года протяженность автомобильных дорог местного значения составила 10349,4 километров,
56,6 % из них не отвечали нормативным требованиям. Из общей протяженности дорог – 5126,0 километров, или 49,5 % приходилось на грунтовые дороги. В протяженности дорог с твердым покрытием  около  33,5  %  приходилось на дороги из щебня и гравия (шлака), не обработанных вяжущими материалами и из грунтов малопрочных материалов. На долю дорог с усовершенствованным покрытием приходилось только 17,0 % всех дорог общего пользования местного значения.

Из муниципальных образований республики наибольшая доля автомобильных дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям наблюдалась в районах Крайнего  Севера:  в  Окинском  (96,5 % ), Баргузинском (85,0 %), Северо-Байкальском (81,6 %) районах.

Источник: Бурятстат

Все свежие новости

Яндекс.Метрика