Сегодня в Бурятии стартовало общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ

В течение недели жители республики могут сделать свой выбор за внесение изменений в главный закон страны на стационарных и временных избирательных участках. Кроме того, сделать это можно, не выходя из квартиры, вызвав представителей участковой комиссии на дом. Более 3,5 тысяч общественных наблюдателей будут следить не только за прозрачностью и честностью процедуры голосования, но и за тем, чтобы волеизъявление было безопасным с точки зрения эпидемиологии.

visibility 671

Выездная бригада членов избиркома на месте. В защитных масках, халатах и перчатках. Приехали к голосующим на дом. С собой - всё необходимое. 

Александр Урбаханов, член участковой избирательной комиссии: Прежде чем набрать номер квартиры, мы должны продезинфицировать домофон, чтобы вызвать голосующего, для того чтобы предусмотреть все меры безопасности. 

Обрабатывают дверные ручки и звонок. Голосующему выходить из квартиры не нужно, достаточно с порога показать паспорт, получить пакет с бюллетенем и средства защиты.  

Виктория Верновская, член участковой избирательной комиссии: Это маска, дезинфицирующая салфетка, ручка и одноразовые перчатки. 

Ящик для голосования ставят у входной двери. Пенсионерка Валентина Емельянова заполняет бюллетень в квартире, после отправляет его в переносную урну.

Валентина Емельянова, пенсионерка: Очень удобно, очень, потому что там все-таки народ, да и здоровье не позволяет уже. 

У наблюдателей роль - особая, следить не только за безопасностью, но, прежде всего, за прозрачностью голосования.  

Надежда Скосырская, общественный наблюдатель: Мы выезжаем на дом с членами избирательной комиссии и наблюдаем затем, что проходит всё по правилам без нарушений. 

Формат голосования на дому востребован, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию. Актуально для пожилых и маломобильных людей. 

Екатерина Данилова, пенсионер: Я и в прошлом году, и когда были выборы уже третий раз на дом ко мне приходят. Я не могу ходить, вот в чем дело. Я бы с удовольствием туда пошла, но я такое расстояние не пройду  и тем более карантин до 30 числа. 

837 избирательных участков открыли свои двери сегодня в 8 часов утра. В первый день работы - десятки голосующих. Интерес граждан к вносимым поправкам к Конституции велик. Между тем, пик сотрудники комиссий ожидают в выходные дни и в основной день голосования 1 июля. 

Татьяна Михайлова, председатель участковой избирательной комиссии: Люди достаточно идут активно, несмотря на то, что с утра не было информации, должны были с трех приходить на участки, но люди узнали и приходят активно голосуют. В три часа уже 90 человек у нас проголосовало, но это мы еще выезжали на придомовую территорию. 

В числе первых свой голос отдал и Глава Бурятии, Алексей Цыденов пришел на свой избирательный участок вместе с супругой. Прошел термометрию, обработку рук. Соблюдая дистанцию, предъявил паспорт. Ещё раз отметил, что поддержать поправки к Конституции - важно для страны и для каждого её жителя.    

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Для страны, для республики, для людей  закрепить все то лучшее, что сегодня достигнуто и чтобы можно было двигаться дальше,поэтому не откладывая дела в долгий ящик пришел и проголосовал сегодня.  

Как проходит голосование в городе проверил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, он побывал в отдаленном микрорайоне Тулунжа. Так, в здании местной амбулатории, где разместились сразу два участка в первый день проголосовало более двухсот человек, которые также высказали свое мнение по "Народному бюджету".

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ: Логистика просмотрена и безопасность граждан тщательно поддерживается и смотрю проводится разъяснительная работа среди граждан по "Народному бюджету". Это та возможность когда люди сами определят направление куда потратить народные деньги, на каждый избирательный участок готовится индивидуальный бюллетень.

Также на участках во всех районах республики проходит акция "Голос удачи". 

Иван Рыбальченко, организатор акции "Голос удачи": Обширный призовой фонд - это и де квартиры в центре города в новостройках, два автомобиля. Для районов республики - это трактор, автомобиль Нива. 

Голосование будет длиться семь дней с 25 июня по 1 июля. Напомним, этот день по всей России объявлен выходным. 

Автор: Алёна Фомина, Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев, Вячеслав Сердюченко, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика